Общество «Селфи мира» на Эльбрусе

«Селфи мира» на Эльбрусе

В Приэльбусье завершился первый этап международной миротворческой акции «Селфи мира», - сообщает в понедельник пресс-служба Минспорта КБР.

Акции «Селфи мира»  известно­го путешественника, летчика-испытателя, инженера-конструктора Александра Бегака  при­урочена ко Дню народного единства и 72-й годовщине освобождения Северного Кавказа от фа­шистских оккупантов.

В рамках данной акции прошла  вездеходная экспедиция «Знамя мира – Эльбрус 2015», почетным участником которой стал летчик-космонавт, Герой России Геннадий Падалка.

Членов экспедиции на границе КБР торжественно встретили министр спорта КБР Асланбек Хуштов  и глава Зольского муниципального района Республики Руслан Гятов.

На уникальном шестиколесном вездеходе «Патриот России» шестеро взрослых и трое детей прошли маршрутом из Пятигорска на гору Эльбрус до Приюта 11, на высоту 4200 м.

Техническую часть экспедиции и организационные моменты взяла на себя администрация Эльбрус­ского муниципального района и генеральный директор ОАО «Курорт Эльбрус», президент федера­ции горнолыжного спорта и сноуборда КБР Хиса Беккаев.

Антарктический вездеход, сконструированный  в авиационно-технической лаборатории  Пятигорска ребятами из детского дома и неблагополучных семей, который  может ездить по снегу, плыть по воде и погружаться, а также ходить по болоту, прошел свою первую серьезную обкатку на склонах Эльбруса.

Затем должно было последовать пешее восхождение на вершину и водружение флага России и зна­мени Мира. Однако в связи с неблагоприятными погодными условиями и метеорологическими прогно­зами на ближайшие дни, обещающие пургу, было принято решение перенести эту часть экспедиции на более поздний срок — май-июнь 2016 года.

На прощание гости свой уникальный вездеход преподнесли в дар Кабардино-Балкарской Республи­ке, отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь