Общество С молодежью нужно работать!

С молодежью нужно работать!

В Нальчике успешно завершился первый открытый чемпионат города по практической стрельбе среди старшеклассников, - сообщает в понедельник корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В минувшие выходные на стадионе 12-й средней школы Нальчика будущие защитники Отечества соревновались в военно-прикладных видах спорта. Идея о проведении среди выпускников города чемпионата по практической стрельбе из страйкбольного оружия принадлежит Молодежной палате при Парламенте КБР и Федерации страйкбола республики.

Как рассказал РИА КБР президент федерации, председатель комиссии по патриотизму Молодежной палаты Магомедхан Моллаев, цель данной акции - воспитание патриотизма, пропаганда здорового образа жизни и укрепление командного духа в молодежной среде.

«Молодежь не надо «задвигать в угол» - с ней нужно работать, ее нужно слышать и, при необходимости, указывать на ошибки. Тогда не придется беспокоиться за ее будущее», - отметил молодежный лидер.

Напомним, что в октябре 2005 года участники бандподполья совершили вооруженное нападение на ряд подразделений силовых органов в Нальчике. В числе нападавших оказалось немало выпускников 12-й школы и даже один из ее преподавателей.

«Мы помним об этих трагических страницах истории нашей республики, но помним и то, что 12-я школа всегда славилась своими традициями в сфере патриотического воспитания. Когда-то именно в этой школе, а она работает уже более 100 лет, была одна из лучших в республике баз начальной военной подготовки. Выпускники этой школы с честью защищали Родину и на полях сражений Великой Отечественной войны, и в «горячих точках». Нынешним учащимся «12-й» предстоит возродить эту славную традицию», - заявил М. Моллаев в завершение чемпионата.

По итогам соревнований, лучшие результаты в стрельбе из спортивных аналогов пистолета Ярыгина и автомата Калашникова, а также в оперативности доставки «раненого» члена команды к импровизированному медпункту продемонстрировали хозяева турнира. «Серебро» у старшеклассников 25-й школы, «бронзу» поделили 3-я и 18-я школы города.

«Думаю, что это начинание будет продолжено. Поначалу, когда руководитель Молодежной палаты Парламента КБР Сергей Шестирублев предложил эту идею, были определенные опасения. Но ребята обеспечили все необходимые условия безопасности участников чемпионата и зрителей - здесь дежурили полиция, медики, преподаватели ОБЖ - так что мероприятие было организовано на самом высоком уровне», - поделилась мнением о прошедших соревнованиях руководитель департамента образования городского округа Нальчик Светлана Ачмизова.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь