Общество Праздник в Нальчике стартовал на Кабардинской

Праздник в Нальчике стартовал на Кабардинской

Праздничные мероприятия в Нальчике, посвященные 95-летию государственности Кабардино-Балкарии и Дню города, начались в Нальчике с возложения цветов к мемориалу «Вечный Огонь», - передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

При этом было отмечено, что радующие жителей республики праздники были бы невозможны, если бы не герои Великой Отечественной, отдавшие жизни  за мир и счастье потомков.

Вместе с главой республики Юрием Коковым цветы возложили прибывшие в Кабардино-Балкарию полномочный представитель президента РФ в СКФО Олег Белавенцев и президент республики Абхазия Рауль Хаджимба.

Затем гости вместе с правительством и главой КБР отправились к началу Кабардинской, где состоялось торжественное открытие отреставрированной части самой старой улицы города. Красную ленточку в начале улицы, теперь пешеходной, перерезали глава КБР и полпред.

На отреставрированной улице, которая теперь выложена плиткой и где приведены в порядок дома, к 1 сентября открыто несколько кафе, разбиты цветники и работают фонтаны.

В честь праздника на Кабардинской свои произведения выставили самодеятельные художники и мастера декоративно-прикладного искусства.

Возле отремонтированного здания, где размещается Общество книголюбов КБР, работала выставка экслибрисов.

Перед отреставрированным кинотеатром «Победа» шел концерт, в котором выступали лучшие танцевальные коллективы республики – и взрослые, и детские.

На отреставрированных строениях Кабардлинской к 1 сентября прикрепили даже новые таблички с названием улицы и номерами домов.

Внимание и гостей, и гуляющих по Кабардинской нальчан привлек городок аттракционов на пересечении улиц Кабардинской и Ногмова. В нем не только наведен безукоризненный порядок, но и установлены новые аттракционы для детей, а также декоративные скульптуры.

Полпред президента в СКФО О. Белавенцев отметил, что отремонтированная улица Кабардинская произвела на него сильное впечатление.

«Тут Ю. Коков обещает еще одну улицу в Нальчике такой же красивой сделать. Думаю, сделает», - отметил полпред.

Улицу Кабарлинскую уже с утра пришли посмотреть тысячи нальчан.

«Думаю, получше московского Арбата будет!» - отметила живущая на соседней улице Суворова нальчикская пенсионерка Инна Прозорова.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь