Общество Праздничный пробег в Нальчике

Праздничный пробег в Нальчике

Сегодня в Атажукинском саду Нальчике состоялся традиционный легкоатлетический пробег с участием людей с ограниченными возможностями здоровья, приуроченный к Международному дню защиты детей.

Как сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария», в этом году для участия в забеге зарегистрировалось более трехсот человек, среди которых воспитанники детско-юношеской спортивно-адаптивной школы, реабилитационных центров из районов республики, их родители, а также тренеры ребят и волонтеры по работе с инвалидами.

Поддержать участников забега пришел олимпийский чемпион, министр спорта КБР Асланбек Хуштов. Он поздравил ребят с Международным днем защиты детей, пожелал спортивных успехов и новых побед.

Перед стартом общую разминку провели спортсмены-рукопашники, после чего участники забега вышли на старт.

Поддержать и помочь ребятам в прохождении трассы пришли многочисленные волонтеры, благодаря работе которых трассу безаварийно прошли все участники.  

По словам директора детско-юношеской спортивно-адаптивной школы Александра Кулюшина, главными участниками забега, конечно же, были дети с поражением опорно-двигательного аппарата, слабовидящие и слабослышащие, а также детишки с синдромом Дауна, однако их всех объединяют не физические ограничения, а общее стремление преодолеть себя и достигнуть спортивных вершин.

«В забеге не было проигравших, а медалями и сертификатами мы наградили каждого юного и взрослого спортсмена. Нам было искренне приятно, что принять участие в забеге в этом году пришло большое количество физически здоровых детей – воспитанников детских садов и спортивных секций, пенсионеров и просто жителей Нальчика. Благодаря такой массовости детишки с ограниченными возможностями здоровья не чувствуют себя ущемленными и легко адаптируются в социально-культурной среде», - отметил А. Кулюшин.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь