Общество Поисковики отряда «Мемориал-Эльбрус» встретились с молодежью

Поисковики отряда «Мемориал-Эльбрус» встретились с молодежью

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошла первая встреча преподавателей, студентов университета и воспитанников детско-юношеских туристско-краеведческих объединений Нальчика с представителями поискового отряда «Мемориал-Эльбрус».

Как сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария», целью встречи было рассказать об итогах работы отряда за период с 2012 по 2016 годы, ответить на интересующие студентов и преподавателей вопросы, рассказать о планах на 2017 год.

Руководитель поискового отряда Фатима Тилова рассказала об истории современного поискового движения в Приэльбрусье. По ее словам, оно возникло в тяжелый период, с которым жители республики столкнулись в недавнем прошлом, связанный с деятельностью националистических, радикальных групп и организаций, которые затронули все основные сферы общественной жизни. Утратилась преемственность в воспитании, именно потому молодежь оказалась основной «группой риска» экстремистской пропаганды. Не обошли стороной эти процессы и Приэльбрусье, где в 2009-2011 гг. жители столкнулись с самыми серьезными проявлениями этой угрозы, что привело к введению режима КТО.

В условиях всеобщей нестабильности и страха нарастало понимание необходимости что-то предпринимать, что-то менять. Пути выхода начали искать совместно с органами власти. Очень важно было обществу правильно сформулировать свои вопросы и получить от власти предложения и поддержку в это трудное время.

На одном из собраний в районной администрации работники канатной дороги сообщили об обнаружении на склоне горы Эльбрус человеческих останков. На общественном совете было решено извлечь эти останки из толщи льда.

После соответствующих процедур в бюро судебно-медицинской экспертизы Нальчика были получены результаты о том, что обнаруженным останкам более 70 лет.

Не осталось сомнений, что это останки красноармейцев, защищавших в 1942-1943 гг. перевалы Приэльбрусья.

Вскоре военнослужащие пограничной заставы, дислоцированной в Приэльбрусье, с отданием воинских почестей предали останки земле в братской могиле с. Терскол.

С целью упорядочить все направления поисковой деятельности в Приэльбрусье в 2012 году была создана местная общественная организация ПО «Мемориал-Эльбрус».

Члены поискового отряда начали заниматься сбором информации о местах боёв и историко-архивной работой по выявлению сведений о ведении советскими войсками боевых действий в районе Эльбруса в 1942-1943 гг.

Из Центрального архива Минобороны России был получен именной список безвозвратных потерь начальствующего и рядового состава частей Красной Армии, участвовавших в боях за освобождение Приэльбрусья.

После рассказа о истории возникновения поискового отряда участникам встречи был продемонстрирован документальный фильм корреспондента РИА «Кабардино-Балкария» Тенгиза Мокаева о работе поисковиков из отряда «Мемориал-Эльбрус» и военнослужащих Южного военного округа по поиску и перезахоронению останков советских воинов, погибших на склонах Эльбруса в 1942 году. Автор фильма рассказал ребятам, что серия публикаций в СМИ по поиску и увековечению памяти защитников Эльбруса выиграла золотую медаль в номинации «Служу Отечеству» всероссийского конкурса «Патриот России» в 2016 году.

Член поискового отряда, завуч средней школы п. Терскол Гульнара Байдаева отметила, что в состав отряда входят люди самых разных профессий: учители, строители, работники канатных дорог, но всех их объединяет любовь к истории родного края, желание восстановить историческую справедливость и воспитать достойную смену молодежи. В процессе работы отряда была налажена работа с районным и республиканским военными комиссариатами. Не менее важной стала работа по вовлечению в систему патриотического воспитания как можно большего числа жителей Приэльбрусья, различных социальных слоев общества. С каждым новым мероприятием мы наблюдали позитивные изменения, происходящие в общественном сознании. Сегодня многие положительно оценивают результаты проделанной работы. Инициаторами многих акций по сохранению культурно-исторических традиций, боевой славы, благоустройства территорий памятников, организации и проведения военно-спортивных игр сегодня являются коллективы организаций и учреждений Приэльбрусья, школьники и общественность. Резко возрос интерес ребят к военным профессиям. Многие выпускники школ Приэльбрусья обучаются сегодня в различных военных вузах страны.

По словам Г. Ахматовой, за период с 2012 по 2016 гг. поисковиками, военнослужащими было проведено 94 поисковых экспедиции, подняты останки 211 советских воинов, проведено 6 торжественных захоронений, 4 героико-патриотических акций «Вахта памяти», установлено 11 имен красноармейцев. За период деятельности ПО «Мемориал-Эльбрус» поменялось не только отношение общества, но и расширилась география участников.

Член поискового отряда Юсуп Тилов рассказал ребятам о том, что ещё ребенком во время выпаса скота он часто натыкался на останки людей, остатки блиндажей и огневых точек, но тогда он не знал, что с этим всем делать. А когда был сформирован отряд «Мемориал-Эльбрус», его знания очень пригодились поисковикам, и он гордится, что ему выпала честь своими руками проделывать эту работу.

Член поискового отряда, учитель ОБЖ средней школы п. Терскол Магомед Непеев рассказал ребятам о найденных элементах оружия, амуниции, личных вещей, принадлежащих советским и немецким солдатам. Особый интерес у ребят вызвали советская солдатская фляжка с инициалами бойца, кружка с двумя пулевыми отверстиями, немецкая печатная машинка и портативная печка-спиртовка. Показывая ребятам коллекционные советские монеты, принадлежащие бойцу РККА, М. Непеев отметил, что погибший солдат не шел умирать, он хотел вернуться с войны домой, раз коллекционировал эти монетки, но судьба его сложилась трагически.

По завершении встречи все участники получили в подарок красочные буклеты, рассказывающие о работе поискового отряда.

Фатима Тилова пригласила студентов и преподавателей принять участие в патриотическом фестивале «Заоблачный фронт», который будет приурочен к 75-летию начала Битвы за Кавказ и пройдет с 20 июля по 10 августа в Приэльбрусье. 

От имени студентов и преподавателей слова благодарности членам поискового отряда «Мемориал-Эльбрус» выразил директор института Социальной работы, сервиса и туризма КБГУ Хаким Геграев.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь