Общество Первый визит дружбы

Первый визит дружбы

В рамках соглашения о культурном сотрудничестве между поселком Эльбрус и Майским районом КБР в субботу состоялся первый официальный визит делегации Майского района в Приэльбрусье.

Как сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария»  в составе делегации из сорока человек был глава администрации Майского района Александр Кислицын. Данный визит был приурочен к завершению ежегодной Вахты памяти по поиску останков советских воинов павших за освобождение района Приэльбрусья.

Гости из Майского района посетили достопримечательности Приэльбрусья, совершили подъем на канатных дорогах на Чегет и Эльбрус. После обеда в актовом зале Центра горной подготовки «Терскол» собрались военнослужащие, для которых с ярким праздничным концертом выступили представители образцово-показательной студия «Феникс», танцевального коллектив «Майчанка», казачьего коллектива «Буйный Терек», а также ансамбль народного танца «Эльбрус» им. М.Ч. Кудаева. Самым ярким эпизодом концерта стало совместное исполнение песни «Эльбрус красавец» и танца дружбы.

По словам главы администрации Майского района КБР Александра Кислицына между народами Кавказа испокон веков была дружба, и всем хорошо известны такие общественные институты как куначество, аталычество, добрососедство. Символично, что датой подписания договора было первое сентября, когда республика отмечала День государственности.

По словам А. Кислицына, данный документ можно считать договором между поселком Эльбрус, населением Эльбрусского района и населением Майского района, который будет подчеркивать дружбу между народами Кабардино-Балкарии.

«Пускай этот договор станет примером и для многонациональной России, чтобы мы дружили и были единой и сильной страной. Если к нам с подобной инициативой обратится любой другой район республики – мы с радостью примем данное предложение», отметил А. Кислицын.

По окончании концерта глава администрации поселка Эльбрус  Узеир Курданов от имени обоих районов выразил слова благодарности военнослужащим за верность Родине и благое дело для истории. У. Курданов также выразил слова благодарности общественному деятелю, краеведу и издателю Марии Котляровой, которая, по словам Курданова, несколько лет назад стала связующим звеном между Майским районом и Приэльбрусьем и во многом, благодаря которой был заключен договор о сотрудничестве.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь