Общество Переселенцы из Сирии обеспечены в КБР вниманием и заботой

Переселенцы из Сирии обеспечены в КБР вниманием и заботой

Сегодня на заседании правительственной комиссии по делам соотечественников обсуждали работу, проводимую в КБР в сфере взаимодействия с соотечественниками, проживающими за рубежом и возвратившимися в республику, – сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«Одним из приоритетов является поддержка соотечественников, прибывших из Сирийской Арабской Республики, в вопросах адаптации, обучения и расселения на территории республики и содействие в их безболезненном вхождении в повседневную жизнь в новых условиях», – сообщил руководитель Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов.

Была отмечена положительная тенденция в социализации и адаптации соотечественников, прибывших в КБР.

«Сотрудники управления совместно с представителями местных администраций Лескенского, Баксанского, Чегемского, Урванского, Прохладненского, Черекского и Майского районов посетили места проживания соотечественников из Сирии. Все семьи, по нашим оценкам, успешно влились в новую для них среду. Большинство семей обрабатывает предоставленные земельные участки. Во всех домовладениях организовано электро-, газо- и водоснабжение. Людям преклонного возраста оформлены пенсии по старости. Учреждениями здравоохранения на системной основе ведётся работа по их обеспечению жизненно необходимыми лекарствами. Все дети школьного возраста посещают образовательные учреждения, а все дети дошкольного возраста обеспечены местами в детсадах», – сказал А. Курашинов.

Он отметил, что наибольшие трудности у переселившихся соотечественников вызывает низкий уровень знания русского языка и, как следствие, ограничение доступных рабочих мест.  

«Совместно с КБГУ в 2016 году было организовано обучение родному и русскому языкам для 50 соотечественников из Сирии. Они в течение 4 месяцев обучались по программе «Русский язык как иностранный» с опорой на знание кабардинского языка. По окончании курсов можно сказать, что они получили знания и навыки, достаточные для общения. На наш взгляд, данную работу необходимо продолжить, в том числе с той же категорией слушателей», – отметил А. Курашинов.

Он подчеркнул важность проводимой общественными организациями работы, направленных на поддержку сирийских переселенцев.

«Перечень большой – это и материально-техническое, и продовольственное обеспечение. Оказывается консультативная и, в случае необходимости, целевая помощь репатриантам при их взаимодействии с органами власти, оформлении документов. Региональная общественная организация «Жьэгу» («Очаг») помогает с продуктами, предметами быта и медикаментами. Данная организация оказала огромную помощь в составлении реестра соотечественников с разбивкой по местам проживания, полу и возрасту, а также детального списка того, в чем они нуждаются», – подчеркнул А. Курашинов.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь