Общество Памяти Олега Павловича Курдюкова

Памяти Олега Павловича Курдюкова

Двадцать лет назад в Туле на конференции Российского Зелёного Креста по экологическому образованию после пленарного доклада ко мне подошёл высокий, плотного сложения молодой человек и сказал: «Здравствуйте, Валерий Самсонович, меня зовут Олег Курдюков и я рад, что теперь понимаю, с кем я должен сотрудничать».

Мне сразу понравился этот молодой человек, который рассказал, что до сих пор он занимался шоу-бизнесом, участвуя в организации гастролей известных рок-музыкантов, но под влиянием мамы и сестры решил изменить направление своей деятельности и посвятить себя решению экологических проблем в России. Он успел учредить к тому времени межрегиональный общественный «Фонд благотворительных инициатив» и искал себе партнёров для реализации научных, технических, образовательных и просветительских проектов. Для контактов по первым двум направлениям я предложил ему тогда ещё молодую, но уже авторитетную Российскую Академию естественных наук, действительным членом которой я был избран в 1990 году. Что касается образовательно-просветительской деятельности, то я предложил ему в качестве партнёра организованный мной в 1987 году Открытый экологический университет МГУ.

Олег Павлович незамедлительно включился в работу по обоим направлениям и благодаря своему живому уму и потрясающей работоспособности сразу же добился значительных успехов. Попросив своего земляка, известного российского учёного и политика, академика РАН, депутата Государственной Думы России М. Ч. Залиханова стать председателем Совета учредителей, а меня – научным руководителем фонда, Олег сразу нацелился на выполнение крупных проектов, среди которых был проект правительства Москвы «Жителям Москвы – здоровую окружающую среду и высокий уровень экологического образования», выполнение которого получило широкую положительную оценку жителей и властей города.

Активным было участие фонда в проектах Открытого экологического университета  МГУ в течение многих лет, которые проводились как в самом МГУ, так и в других организациях, включая различные вузы и предприятия Российской Федерации.

Вершиной деятельности Олега Павловича стали его инициативы и напряжённая работа по проекту «ЭкоМир», в рамках которого он показал себя решительным и творческим человеком. Проект пользовался широкой популярностью, в том числе в регионах РФ и странах СНГ. Достаточно сказать, что ежегодно в конкурсе проектов по пяти номинациям (экологическая политика, экологическое образование и просвещение, экологическая наука и технологии, экология и здоровье, сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов) принимало участие несколько сот организаций, предприятий, юридических и физических лиц, из которых несколько десятков становились победителями, призёрами и обладателями дипломов конкурса.

К сожалению, несколько лет назад Олега Павловича начали преследовать болезни – сказались очень интенсивная работа, бессонные ночи и нервное напряжение. И вот теперь его не стало, и, как следствие, не стало «ЭкоМира», душой и мотором которого был Олег Павлович. Ему едва исполнилось 47 лет…

Все, кто с ним работал, сознавали, что имеют дело с уникальным человеком, который горел в своей деятельности и, к сожалению, не прислушивался к советам старших коллег, не берёг себя, нарушая режимы питания, сна и другие факторы, которые определяют способность человека к выживанию.

Деятельность Олега Павловича обязательно должна найти продолжение, и я надеюсь, что в сегодняшней России найдутся люди, которые понесут его знамя, что будет крайне важным для обеспечения устойчивого развития нашей страны и станет лучшим памятником для Олега Павловича Курдюкова.

Валерий Петросян, заслуженный профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, вице-президент Российской Академии естественных наук, ректор Открытого экологического университета, президент центра «Экология и здоровье», эксперт ООН по проблемам химической безопасности, председатель Экологического совета правительства Москвы

* * * 

Олег Курдюков родился в городе Нальчике в 1969 году и учился с нами в школе №5 до 1984 года. Одноклассники и одношкольники его помнят по фамилии Люфтик, которую он тогда носил в школе, а друзья его звали Малышом.

Прославился он тем, что в 1989 и 1990 годах провел в Нальчике два фееричных концерта – первой леди рока Сьюзи Кватро и знаменитого солиста рок-группы Deep Purple Йена Гиллана и его группы  Ian Gillan Band. На эти концерты в Нальчик съехались все меломаны и старые рокеры из соседних республик Северного Кавказа. Стадион «Спартак» был переполнен. Это было настоящей культурной революцией, которую совершил он, Олег Курдюков (Люфтик), в четырежды орденоносной, ещё тогда Кабардино-Балкарской автономной советской социалистической республике!

З. Шахмурзаев, директор РИА КБР

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь