Общество Награды нашли героев

Награды нашли героев

В субботу в Государственном концертном зале в Нальчике награждали добровольцев из Кабардино-Балкарии, защищавших Абхазию во время грузино-абхазской войны (1992-1993), передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Во время торжественной церемонии, организованной общественной организацией «Ветераны войны в Абхазии», было вручено около 30 боевых наград, не полученных вовремя, среди них – 5 Орденов Леона, два из которых присуждены посмертно, а также 26 медалей «За Отвагу». Также добровольцам из КБР были вручены около100 юбилейных медалей, посвященных 20-летию окончания грузино-абхазской войны.

«Эти награды вручали в 2013 году, но Абхазии было трудно выпустить нужное их количество, и на всех тогда просто не хватило», - сказал перед награждением председатель правления организации «Ветераны войны в Абхазии» Анзор Макоев.

Перед началом церемонии А. Макоев прочитал обращение президента Республики Абхазия Рауля Хаджимба к добровольцам из республик Северного Кавказа, которых было более 2000, и 51 из которых стал Героем Абхазии.

Несколько боевых наград, к которым добровольцы из Кабардино-Балкарии были представлены посмертно, получили их родные и близкие.

Среди награжденных юбилейными медалями были народный художник КБР Руслан Цримов, журналист Ибрагим Гукемух, заслуженный артист КБР и журналист Олег Гусейнов, а также многие известные в республике деятели культуры и общественные деятели.

«Юбилейная медаль – не просто жест вежливости. Указ и награждении ею подписан министром обороны Абхазии. Поэтому это не простая награда, она дорогого стоит», - отметил после награждения Михаил Лиев, в прошлом доброволец, ныне сотрудник министерства обороны Абхазии.

«В министерстве обороны Абхазии принято решение о награждении всех воевавших на стороне Абхазии, а их свыше 18 тыс. человек, специально учрежденной государственной наградой «Медаль победы». Она будет и у добровольцев из Кабардино-Балкарии, не сразу, но обязательно будет, - сообщил М. Лиев.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь