Общество На конкурс «Абилимпикс–2017» приехали 35 участников

На конкурс «Абилимпикс–2017» приехали 35 участников

Сегодня в Нальчике начал свою работу региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс–2017» на базе Республиканского гуманитарно-технического колледжа, сообщил корреспондент РИА «Кабардино­-Балкария».

Региональный чемпионат конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью продлится до 26 октября, программа чемпионата разнообразна и охватывает все социальные вопросы, касающиеся жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Проведение круглых столов с приглашением экспертов и с последующим обсуждением, в том числе, проблем и перспектив трудоустройства и социальной интеграции людей с инвалидностью на региональном уровне.

По словам заместителя председателя правительства КБР – министра образования науки и делам молодежи Нины Емузовой, все 35 участников конкурса в дальнейшем будут трудоустроены.

«На наш взгляд, это самый важный и главный итог проведения таких конкурсов и чемпионатов. Одна из задач, которую государство ставит – трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. А конкурс «Абилимпикс» – своего рода площадка, на которой они демонстрируют свои возможности на глазах работодателей», - сказала Н. Емузова.

«В профессиональном конкурсе участвуют люди с ограниченными возможностями здоровья с 14 до 60 лет, сегодня у нас 35 участников, из них около 30% уже работает, а остальные 70% - это обучающиеся и студенты. В этом году мы взяли всего 7 компетенций, площадки которых здесь представлены», – сообщила Н. Емузова.

Также министр отметила, что внедрение и развитие обучающих программ инклюзивного образования позволяет обучаться в любой школе детям, имеющим ограниченные возможности здоровья.

«Школа должна создавать условия для всех. Может, ещё не в той степени, в которой должна быть, но создана инфраструктура, которая позволяет обучаться каждому инвалиду, есть подготовленные педагоги, которые обеспечивают это работу», - подчеркнула Н. Емузова.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь