Общество На исследование проблем Тамбукана выделено 10 миллионов рублей

На исследование проблем Тамбукана выделено 10 миллионов рублей

К сентябрю текущего года ученые-гидрологи из Санкт-Петербурга должны представить проект по сохранению соленого озера Тамбукан, расположенного на границе Кабардино-Балкарии и Ставропольского края.

Накануне Санкт-Петербургский Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е. Веденеева выиграл открытый конкурс на проведение научных исследований по изучению гидрологического режима озера Тамбукан и установлению причин снижения уровня минерализации воды.

Как рассказал РИА «Кабардино-Балкария» директор Высокогорного геофизического института Мухтар Беккиев, за последние 10-15 лет уровень минерализации воды в Тамбукане снизился более чем в пять раз и процесс ускоряется.

«Это проблема государственного масштаба. Тамбуканские целебные грязи используют в оздоровительной работе практически все лечебные учреждения Кавказских Минеральных Вод, а сейчас процесс регенерации этих грязей замедлился - преснеющее озеро просто не успевает их восстанавливать», - отметил профессор Беккиев.

«По заданию Минприроды России наши коллеги из Санкт-Петербурга должны провести масштабные исследования, чтобы выяснить причины этого разрушительного процесса, и до сентября текущего года представить практические решения по спасению озера», - добавил собеседник агентства.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь