Общество На Голубых озерах проходят научные исследования

На Голубых озерах проходят научные исследования

Русское географическое общество при поддержке администрации Черекского района проводит экспедицию «Голубое озеро–2020».

Целью экспедиции является комплексное исследование подводных пространств Голубого озера, испытание техники-радиоуправляемых аппаратов, проведение научных работ по исследованию влияния водной среды на организм человека, а также технические спуски в озеро.

Исполнительный директор Центра подводных исследований РГО, руководитель группы обитаемых подводных аппаратов Сергей Фокин рассказал о планах участников экспедиции и о уже проведенной работе. Он отметил, что Голубое озеро – отличная тренировочная база. За время, которое здесь находятся новые сотрудники, они прошли боевое крещение дайвингом, а более опытные ребята прошли курс технического дайвинга. Мастера-водолазы-исследователи ЦПИ РГО остались довольны результатами.

Экспедиторы работают над созданием своего ВТК – водолазного телевизионного комплекса с возможностью трансляции из-под воды в формате full HD. Первые испытания прототипа уже прошли успешно, камера на глубине 100 метров даёт стабильный сигнал и качественную картинку. Теперь комплекс отправится на доработку в Санкт-Петербург и в следующий раз будет испытан в связке с тяжелым водолазом.

Также тестирование робота собственной разработки на небольшую глубину проведут изобретатели из центра «Океанавтика». По итогам экспедиции будут разработаны и изданы соответствующие научные и методические пособия.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь