Общество Мухамед Кодзоков посетил Исламский университет

Мухамед Кодзоков посетил Исламский университет

Во вторник руководитель администрации главы Кабардино-Балкарии Мухамед Кодзоков посетил в Нальчике Северо-Кавказский Исламский университет имени Абу Ханифы, - сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Свой визит М. Кодзоков, курировавший ремонт здания Исламского университета, приурочил к началу трехдневных курсов повышения квалификации имамов КБР, традиционно проводящихся в учебном заведении.

«Специально приехал посмотреть, как устроились, удобно ли, тепло. Для республики и для ее народа важно, чтобы процесс обучения в исламском университете проходил достойно и в хороших условиях», - отметил М. Кодзоков, осмотрев учебные аудитории, компьютерный класс с 11 компьютерами, комнаты общежития.

«Мы на вас надеемся», - подчеркнул М. Кодзоков, посетив аудиторию, где шли занятия у второкурсников.

«Программа по изучению арабского языка у нас утверждена Министерством образования России, существует единый стандарт – с тем, чтобы если человеку придется в силу переезда поменять учебное заведение, это не отразилось на его успеваемости», - пояснил ректор университета Шарафутдин Чочаев.

«Учиться и учиться – вот главное», - отметил руководитель духовного управления мусульман КБР муфтий Хазретали Дзасежев.

Х. Дзасежев отметил, что благодаря заботе руководства республики в учебном заведении созданы все условия для одновременного обучения студентов и проведения курсов.

«Сегодня мы начинаем трехдневный семинар, который будет полезен каждому из вас», - сказал Х. Дзасежев, обращаясь к имамам республики.

«Коран призывает нас учиться. Но, к сожалению, есть братья, однобоко толкующие заповеди Корана, забывая, что священная книга охватывает все стороны нашей жизни. Изучать Коран надо под руководством мудрых, знающих учителей. Важно выбрать правильное понимание Корана, для этого и работают наши курсы», - отметил Х. Дзасежев.

«Мы благодарны организатором курсов, это важно в первую очередь для верующей молодежи», - отметил со своей стороны М. Кодзоков.

«ДУМ КБР предпринимает серьезные шаги в хороших начинаниях, и руководство республики всегда готово Духовное управление мусульман в этом поддержать. На сегодня, нужно отметить, здесь хорошие условия для учебы и проживания», - отметил М. Кодзоков.

«Молодежь должна выбирать правильный, чистый ислам, и это зависит от подготовки духовных лидеров, которые должны показывать пример. Успешной работы!» - сказал М. Кодзоков слушателям курсов.

Руководитель администрации главы КБР попросил задавать ему вопросы. Мухамедин Жилоков из селения Аушигер, сообщив, что в селении нет мечети, попросил о помощи.

«Думаю, мы поможем с материалами, а вы сами найдете рабочих», - ответил М. Кодзоков.

Остальные вопросы имамам было предложено собрать в письменном виде после окончания занятий с тем, чтобы их передали М. Кодзокову.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь