Общество Международная школа в Приэльбрусье начала работу

Международная школа в Приэльбрусье начала работу

Сегодня, 25 августа, состоится официальное открытие международной летней школы «Корни дружбы наших народов – в нашей истории», организованной на учебно-научной базе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова в поселке Эльбрус, сообщила РИА «Кабардино-Балкария» руководитель проекта, зав. кафедрой русского языка и общего языкознания профессор Светлана Башиева

Участники летней школы – студенты и учащиеся Республики Беларусь, Кабардино-Балкарской Республики, Украины.

Школа проходит в рамках фестиваля русского языка и культуры «Мы – россияне!» при финансовой поддержке фонда «Русский мир», отметила С. Башиева.

«Состоялась встреча в КБГУ, откуда команды отправились в Приэльбрусье. Для гостей из Бреста и Донецка сама дорога с ее живописнейшими местами – Баксанским ущельем, селениями, сохранившими национальный колорит, – была полна интереса. Вчера на вечере знакомств они с удовольствием делились впечатлениями. Каждая из команд рассказала о своем городе. Например, студенты Брестского государственного университета не только показали презентацию о городе-герое, но и отдали дань памяти его защитникам – выходцам из Кабардино-Балкарии Жабаги Кашежеву и Тахиру Джаппуеву. Со сцены в исполнении девушек звучали стихи Инны Кашежевой, посвященные тем, кто принял первый удар фашистов 22 июня 1941 года», - рассказала профессор.

Затем организаторы устроили для гостей традиционный танцевальный вечер.

«Мне особенно приятно, что молодое поколение подает нам, взрослым, пример отношения к нашей общей истории. Когда-то нас объединяла единая для всех большая Родина и Великая Победа над фашизмом. Война началась в Брестской крепости, а здесь, на Кавказе, враг был остановлен. Команда Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина ярко об этом нам рассказала», - подчеркнула С. Башиева.

Профессор поблагодарила участников за понимание важности роли русского языка в сохранения дружбы между народами.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь