Общество КБГУ и Президентская библиотека договорились сотрудничать

КБГУ и Президентская библиотека договорились сотрудничать

15 ноября в зале заседаний ученого совета Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Президентской библиотекой им. Б. Ельцина, передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«Благодарю вас за организацию встречи», - сказал генеральный директор Президентской библиотеки, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству Александр Вершинин после подписания соглашения и вручил ректору КБГУ Юрию Альтудову памятную медаль библиотеки в ознаменование начала сотрудничества.

«По концепции наша библиотека обладает общегосударственным электронным хранилищем, что является ее особенностью, отличающей Президентскую библиотеку от других национальных библиотек», - отметил А. Вершинин.

Рассказав о Президентской библиотеке, генеральный директор отметил, что сотрудничество может быть взаимовыгодным.

«Мы будем использовать ваш опыт, накопленный за 80 лет, ваши удачные методики», - сказал А. Вершинин, обращаясь к Ю. Альтудову и сотрудникам университета, присутствующим в зале.

«Мы имеем представительства в 85 регионах РФ. Проводя традиционные школьные олимпиады по истории, обществознанию, русскому языку, мы используем региональные площадки. Кстати, в этом году в нашей олимпиаде принимают участие 6 школьников из Кабардино-Балкарии, правда, все нальчане: четверо – из школы №4, остальные – из школы №1», - отметил А. Вершинин.

Перечисляя возможности и направления деятельности Президентской библиотеки, генеральный директор отметил, что многими ресурсами библиотека готова поделиться.

«Например, «Архыз-24» (телеканал в КЧР – РИА КБР) попросил у нас цикл лекций, мы их охотно предоставили», - подчеркнул А. Вершинин.

Демонстрируя сайт библиотеки, А. Вершинин отметил, что далеко не все имеющиеся в ней материалы находятся в свободном интернет-доступе, поэтому соглашение о сотрудничестве имеет большое значение.

Президентская библиотека была задумана как электронная библиотека. Для наполнения ее фондов создан уникальный центр оцифровки и обработки особо ценных старопечатных книг и рукописей, не имеющий аналогов в мире.

Фонды Электронного читального зала включают в себя более 200 тысяч единиц хранения. Источниками комплектования являются фонды Российского государственного исторического архива, Государственного архива РФ, Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки и региональных библиотек страны.

Библиотека располагается в Санкт-Петербурге, в бывшем здании Синода на Сенатской площади.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь