Общество Кардиологи и терапевты КБР учились у именитых коллег

Кардиологи и терапевты КБР учились у именитых коллег

В Нальчике завершилась V Научно-образовательная конференция кардиологов и терапевтов Кавказа, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарии.

Мероприятие прошло в рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Высокую оценку коллег получили научные доклады специалистов регионов Северного Кавказа. Председатель научного комитета конференции профессор Мехман Мамедов отметил, что уровень заболеваемости и смертность от сердечно-сосудистых болезней на Северном Кавказе вдвое ниже, чем в среднем по России, однако процесс формирования у людей чувства ответственности за собственное здоровье только в начале становления», - говорится в сообщении.

Одна из представленных на конференции медицинских компаний передала Республикан-скому центру профилактики МКДЦ в качестве подарка инновационный прибор, который позволяет неинвазивно определять жесткость сосудистой стенки, выявлять признаки стеноза сосудов нижних конечностей и аортального клапана, что важно для профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает пресс-служба.

«В Кабардино-Балкарии в 2014 году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний удалось снизить на 5,5%, и эта тенденция сохраняется: за 9 месяцев снижение данного показателя уже превысило 6%. Такого результата удалось добиться, в том числе, благодаря тесному и постоянному взаимодействию наших профильных учреждений с ведущими российскими клиниками, известными специалистами, которые всегда оказывают нам поддержку», - процитировала пресс-служба вице-премьера правительства КБР, министра здравоохранения республики Ирму Шетову.

Комментируя итоги конференции, Ирма Шетова отметила, что участие в профессиональ-ных конференциях подобного масштаба является для специалистов районных больниц и поликлиник регионов хорошей возможностью повысить уровень знаний за счет передового опыта. И. Шетова выразила благодарность именитым коллегам, всем гостям из других регионов, сообщает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь