Общество Инвалиды-«афганцы» из КБР готовятся к памятной дате

Инвалиды-«афганцы» из КБР готовятся к памятной дате

В Кабардино-Балкарии идет активная подготовка к 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Об этом корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» сообщили в региональной организации "Ветеран" общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны».

15 февраля ветераны Афганистана примут участие в торжественном митинге у памятника воинам-интернационалистам в Ореховой роще в Нальчике, а 14 февраля проведут спортивные соревнования, посвященные годовщине вывода советских войск из Афганистана, в Лескенском районе.

Как объяснил РИА КБР руководитель региональной организации Беслан Белимготов, большую часть многочисленных мероприятий инвалидов-«афганцев» они стараются проводить в районах республики, а не в ее столице.

«Это делается для того, чтобы «афганцы», живущие в дальних селах, не чувствовали себя забытыми, а были в центре событий. В том же Лескенском районе несколько ребят-«афганцев», у которых вряд ли была бы возможность ехать в другой район или в Нальчик на соревнования», - отметил Б. Белимготов.

Он также рассказал, что сейчас готовится к изданию книга об их организации.

«В книгу войдет не только рассказ об организации, но и истории жизни и подвига самых активных наших ребят. Поскольку одного тома для этого недостаточно, книга будет иметь продолжение. А первый том выйдет к 3-летию нашей организации, в июне», - рассказал Б. Белимготов.

В планах организации на следующий год – не просто продолжить патриотическое воспитание подрастающего поколения, а заняться им еще активнее.

«Мы проводим «Уроки мужества» в школах, вузах, средних специальных учебных заведениях, и видим, как реагируют дети и подростки. Пацаны спрашивают, в какой момент было страшнее всего и как перебороть страх, девочки – можно ли девчонкам мечтать об армии. Мы считаем, что обязаны работать с детьми: кто после нас будет защищать Родину?» - говорит Б. Белимготов.

Активный член ветеранской организации Харитон Локов отметил, что в 2017 году, как и в прошлом, обязательно будут проходить спортивные соревнования «афганцев», поездки в региональные организации Северного Кавказа, и других регионов России. Не исключено, что будет повторено такое же восхождение на Эльбрус, как было в прошлом году, когда к местным «афганцам» присоединились команды воинов-интернационалистов Северного Кавказа и даже Москвы.

Кроме того, отметил Х. Локов, в наступившем году планируется отправить в реабилитационный центр в Подмосковье уже более 40 человек и, возможно, с женами, а не двух-трех, как было несколько лет назад.

«С тех пор, как организацию возглавил Б. Белимготов, майор милиции в отставке и сам инвалид-афганец, наша жизнь очень изменилась. Мы впервые узнали, что имеем право на что-то. Мы начали общаться с «афганцами» других регионов, ездим к ним и принимаем их у нас, чувствуем, что нас ценят и помнят. Кроме того, всегда можем рассчитывать на помощь организации, если у нас случается что-то плохое или, наоборот, хорошее. Главное, что наши ребята уже не чувствуют себя забытыми, ненужными и выброшенными на обочину жизни», - говорит Х. Локов.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь