Общество Хирурги из Санкт-Петербурга оперируют в Нальчике

Хирурги из Санкт-Петербурга оперируют в Нальчике

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарии, врачи, прибывшие в КБР в составе делегации из Санкт-Петербурга, уже провели в Нальчике несколько сложных операций.

«В настоящий момент еще идут операции в Региональном сосудистом центре и Кардиоцентре. Всего запланировано 10 операций. Первые пациенты уже пришли в себя: удалена аневризма, большая опухоль мозга, проведено стентирование при ишемической болезни сердца», - говорится в сообщении.

В рамках визита специалистами проведены обходы, даны консультации, образовательные семинары, отмечает пресс-служба.

«Директор института скорой помощи им. Джанелидзе профессор Валерий Парфенов провел сложную операцию по удалению опухоли мозга, дав высокую оценку специалистам Регионального сосудистого центра, современному уровню оснащения», - говорится в сообщении.

Также, сообщает пресс-служба, впервые в Региональном сосудистом центре провели мастер-класс - операцию по удалению аневризмы эндоваскулярным методом у 49-летней женщины. Оперировали профессор НИИ им. Джанелидзе Вячеслав Кандыба и завотделом эндоваскулярных методов лечения РСЦ Марьяна Акбашева.

«В Кардиоцентре проведена очень сложная операция заведующим эндоваскулярных методов лечения городской больницы №2 Санкт-Петербурга Евгением Шлойдо совместно с заведующим отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Исламом Борукаевым», - говорится в сообщении.

В составе делегации из Санкт-Петербурга - бригада ведущих специалистов в области эндоваскулярной хирургии, нейрохирургии, онкологии, подчеркнула пресс-служба.

В сообщении отмечено: специалисты РСЦ и Кардиоцентра уверены, что подобные визиты являются важным этапом в становлении сердечно-сосудистой хирургии республики.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь