Общество Горнолыжные трассы Приэльбрусья расширились и удлинились

Горнолыжные трассы Приэльбрусья расширились и удлинились

Заядлые лыжники, сноубордисты и просто экскурсанты практически со всех регионов страны предпочли провести новогодний уикенд в горах Приэльбрусья. По данным министерства курортов и туризма КБР, их общее количество составило более 40 тысяч человек, - сообщает пресс-служба Эльбрусского района.

В новом сезоне курорт обзавелся дополнительной инфраструктурой – отдыхающие воспользовались услугами третьей очереди новой канатной дороги, являющейся самой высокогорной в Европе. Высшая точка подъема дороги составляет 3847 м и располагается на станции «Гарабаши». Горнолыжников и сноубордистов также приятно удивили   широкий выкат на трассе  к станции «Мир» и еще одна новая построенная трасса для катания на участке «Мир-Кругозор». Количество и протяженность маршрутов для спуска значительно увеличилось – общая протяженность трассы «Гарабаши-Мир» теперь составляет более 10 км.

Наибольшую популярность среди  туристов получил новый большой прокат горнолыжного снаряжения, в ведении которого 300 комплектов горных лыж и 250 сноубордов для всех возрастов  различных  категорий катающихся.  При прокате работает сервисный центр по ремонту и обслуживанию горнолыжного инвентаря и сноуборда, магазин одежды и аксессуаров для катания на лыжах и сноуборде.

К зимнему сезону во избежание транспортных заторов на федеральной дороге  по просьбе администрации Эльбрусского района силами дорожных служб ООО «Основа» и ООО «Эльбрусское дорожное управление» были подготовлены места под временные стоянки для автотранспортных средств в сельском поселении Эльбрус, на Итколе, на полянах Чегет и Азау. На высоком уровне  отработали  сотрудники органов внутренних дел, которые обеспечивали безопасность отдыхающих и патруль на федеральной дороге. ДТП с  несчастными случаями не зафиксировано.

В период обильных снегопадов и угрозы схода лавин хорошо отработали экстренные службы Эльбрусского района. Северо-Кавказский противолавинный отряд военизированной службы Росгидромета вызвал принудительный спуск 18 лавин.

Ежедневно  на федеральной дороге курортной зоны работали снегоуборочные машины дорожной службы ООО «Партнер».

Канатные дороги Приэльбрусья работают в штатном режиме, максимальная продолжительность ожидания в очереди - от 2 до 5 минут. Эффективно отработали служба трасс и спас-служба ПАО «Курорт Эльбрус» - снегоуплотнительная техника ежедневно подготавливала склоны для катания,  работала система искусственного снегообразования. Организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи и медицины катастроф на полянах Чегет и Азау.

По данным турагентств, в отелях Приэльбрусья продолжается бронирование мест на февраль и март.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь