Общество «Доступные Безенги» поборются за премию «Хрустальный пик»

«Доступные Безенги» поборются за премию «Хрустальный пик»

5 декабря на торжественном вечере Федерации альпинизма России в Музее Москвы будут объявлены победители престижной альпинистской премии «Хрустальный пик», - сообщает Федерация альпинизма России.

Среди претендентов на премию в номинации «Социальный проект» оказался реализованный в этом году в Безенгийском ущелье проект «Доступные горы», целью которого было улучшение горной инфраструктуры района. Как ранее сообщало РИА КБР, волонтёры Федерации альпинизма и скалолазания Москвы (ФАиСМ)  вместе с сотрудниками  альпбазы «Безенги» занимались оборудованием троп, ремонтом мостов, развешиванием информационных панелей в направлении ледника Мижирги, «Теплого угла», Брно, Безенгийского ледника, а также установкой информационных панелей на территории альпбазы «Безенги».

Премия «Хрустальный пик» — это выбор лучших восхождений, походов и проектов за текущий год, который делают члены открытого сообщества - пользователи сайта Risk.ru. В 2015 году премия вручается уже в девятый раз и впервые сразу в четырех номинациях: «Восхождение года», «Outdoor-проект года», «Социальный проект», «Лучший поход».

Критериями отбора номинантов на премию являются  наличие русскоговорящих участников в команде, приоритет первопрохождениям и первовосхождениям, скорость восхождения, чистота стиля, красота, логичность, смелость и техническая сложность пройденной линии, уважение к будущим поколениям путешественников и населению района экспедиции, бережное отношение к природе, наличие качественного отчета о походе.

Цель премии «Хрустальный пик» - рассказать о самом интересном в сфере сообщества альпинистов, выбрать и наградить лучших из тех, кто проявил себя в текущем году, получить обратную связь от сообщества и оценить тенденции российского альпинизма, говорится на сайте Федерации альпинизма России.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь