Общество «Аланское наследие» покажут в Москве

«Аланское наследие» покажут в Москве

9 февраля в московском лектории Русского географического общества состоится презентация и премьера фильма "Аланское наследие".

Как сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария», фильм посвящен первой этнографической внедорожной экспедиции «Аланское наследие», которая была организована АНО «Дух Свободы» на территории Кабардино-Балкарской республики с 27 апреля по 9 мая 2015 года.

В состав экспедиции вошли профессиональные операторы, фотографы, популярные блогеры, члены Русского географического общества.

На прохождение уникального маршрута по Центральному Кавказу, разработанного краеведом, членом Пятигорского отделения РГО Тенгизом Мокаевым совместно с руководителем экспедиции Иваном Чистяковым, отправились 30 человек на 9 внедорожниках, которые успешно преодолели все сложности путешествия.

Фильм посвящен поискам культурного и археологического наследия Аланской цивилизации, рассказывает о великом аланском народе, оставившим свой след в веках, сформировавшей культуру Кавказа и Закавказья.

В фильм также вошли интервью с представителями научного сообщества, археологами, историками, этнографами Кабардино-Балкарии и Ставропольского края.

Экспедиция «Аланское наследие» внесла вклад в популяризацию региона в 2015 году в числе таких проектов, как международная конноспортивная экспедиция «По следам генерала Эммануэля», «Снежный карнавал», международная миротворческая акция «Селфи мира», мотопробега «Дороги победы».

По итогам первой экспедиции «Аланское наследие» принято решение о расширении географии проекта и проведении второй экспедиции 2016 года по территории Северной и Южной Осетии. В планах на 2017 год проведение экспедиции по Ингушской и Чеченской республикам.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь