Общество «Агро-комплекс» без разрешения портил воздух в Кабардино-Балкарии

«Агро-комплекс» без разрешения портил воздух в Кабардино-Балкарии

Прокуратура Урванского района КБР выявила факт выброса вредных веществ в атмосферу, - сообщает в четверг пресс-служба республиканского надзорного ведомства.

По обращению жителей города Нарткала, районная прокуратура провела проверку исполнения природоохранного и санитарного законодательства в деятельности ООО «Агро-комплекс».

Как было установлено в результате проверки, компания производит гранулированные органические удобрения, не имея соответствующего заключения по проекту санитарно-защитной зоны, а также осуществляет выброс вредных веществ в атмосферу без специального разрешения.

Согласно заключению экспертов, проводивших исследование проб воздуха, отобранных в близлежащих жилых домах, в выбросах производства «Агро-комплекса» содержатся вредные и загрязняющие вещества - оксид азота, аммиак и диоксид азота.

По результатам проверки, в отношении компании возбуждено два дела об административном правонарушении по ч.1 ст.8.21 («нарушение правил охраны атмосферного воздуха») и ст.6.3 КоАП РФ («нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»), которые направлены для рассмотрения в территориальные подразделения Роспотребнадзора.

«Кроме того, генеральному директору ООО «Агро-комплекс» внесено представление об устранении выявленных нарушений», - отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь