Общество 1000 участников Всемирного русского народного собора приедут в Ставрополь

1000 участников Всемирного русского народного собора приедут в Ставрополь

На днях в  Москве прошёл XVIII форум Всемирного русского народного собора. Главная тема  - «Единство истории, единство народа, единство России». В мероприятии приняли участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, представители силовых ведомств, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители общественности. 

На собор было приглашено высшее духовенство не только христианской церкви, но также ислама, иудаизма и буддизма, а кроме того политики, деятели науки, образования и культуры. Делегаты съехались со всех федеральных округов страны. В ходе работы Собора обсужден широкий круг вопросов, связанных с идеей единства и взаимосвязи различных эпох нашей истории, наличия в каждой из них событий и достижений, память о которых духовно объединяет народы России.

В ближайшее время, 26 ноября, в Ставрополе начнется III Ставропольский форум Всемирного русского народного собора. Форум является важнейшим событием в общественной жизни Северного Кавказа. Ставрополь неспроста выбран вот уже в третий раз местом проведения форума. По мнению его организаторов и участников, СКФО сегодня выходит на лидирующие позиции по многим показателям среди субъектов России.

На форуме будут подниматься вопросы как регионального уровня, так и международного. В этом году собор проходит под девизом «Глобальные вызовы – русский ответ».

Наступает то время, когда стране снова нужна гражданская патриотическая сила, сила самоорганизации, на которую государство может надежно опереться. И такой опорой для страны стал Северный Кавказ, который является форпостом России. Кавказ всегда был в самой гуще исторических событий России. Так, после событий на Украине республики СКФО одними из первых среди субъектов страны стали приютом для огромного количества беженцев. В вопросе импортозамещения кавказские республики стали основной опорой для сельскохозяйственного и промышленного производства России. Хорошим примером патриотического подъема пятый год подряд становится региональный молодежный форум «Машук».

Главная цель форума – продемонстрировать россиянам и гражданам других государств, как глубок и разнообразен духовный потенциал Северного Кавказа, сколько он объединяет народов, культур, из чего складывается общенациональное, общенародное единство.

Третий Ставропольский форум ВРНС станет хорошей площадкой для дальнейшей реализации патриотических идеи и распространения их по всем субъектам России. Как и в предыдущие годы, на мероприятие в Ставрополь приедут известные политики, духовные деятели, эксперты. Ожидается, что повестка его работы включит вопросы, связанные с упрочением духовного фундамента российской нации. В программе двухдневного форума пленарное заседание, работа трёх секций – «Русский мир: диалоги и конфликты», «Семья: вечная ценность в меняющемся мире» и «Русский прорыв к созиданию» – и проведение семи круглых столов.

Форум интересен как площадка для широкого и представительного обсуждения русской идеи и российских ценностей, поиска путей практического воплощения этих ценностей. Важна и тема «Культура семьи: традиции и вызовы современности». Особое, сакральное отношение к семье в России обусловлено специфическим течением исторических процессов и особенностями русского духовного пространства, основанных на патриархальном укладе.

На всех встречах политики, педагоги, учёные, представители церкви и общественности получат возможность высказаться и выслушать друг друга, прийти к общим выводам и выработать стратегию дальнейшей совместной деятельности.

Разработаны и утверждены символика и идейная концепция мероприятия, сформирован проект повестки форума, список его участников. Предполагается, что ими станут более 1000 человек, среди которых - около 450 экспертов, - сообщает сайт politkavkaz.ru.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь