Нацпроекты Ведение лесопитомнического хозяйства в КБР

Ведение лесопитомнического хозяйства в КБР

Задача регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на территории Кабардино-Балкарской Республики - сохранение лесов, в том числе на основе их воспроизводства на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений.

Ежегодно весной лесхозы Кабардино-Балкарской Республики занимаются посадкой лесных культур. Посадка лесных культур осуществляется на землях, предназначенных для лесовосстановления (Фонд лесовосстановления), в которые входят гари, погибшие насаждения, вырубки, прогалины и пустыри.

Одним из основных направлений деятельности в области лесных отношений - это осуществление лесовосстановительных работ на землях лесного фонда.

Ведение лесного семеноводства и питомнического хозяйства на территории республики возложено на ГБУ «Кабардино-Балкарский лесной питомник». Питомник осуществляет заготовку семян лесных растений и выращивание сеянцев, саженцев и укоренённых черенков основных лесообразующих древесно-кустарниковых пород.

Лесопосадочный материал выращивается в естественных климатических условиях, что позволяет ему быстро осваиваться к природной среде, переносить пересадку и быстро укореняться.

В настоящее время в питомнике выращивается тридцать восемь наименовании лесных растений, которые полностью обеспечивают потребность лесовосстановительных работ на землях лесного фонда республики. Имеется возможность в выделении сеянцев и саженцев и соседним субъектам Российской Федерации, граничащим с Кабардино-Балкарской Республикой.

В планах питомника на 2021 год увеличение объемов выращиваемых сеянцев, саженцев и укоренённых черенков, используемых при проведении лесовосстановительных работ на землях лесного фонда, а также вовлечение в оборот декоративных культур для озеленения населенных пунктов и городских округов республики.

В течение года регулярно проводятся агротехнические уходы за посевами, сеянцами, саженцами и укоренёнными черенками, где большая доля приходится на использование ручного труда. Так, силами коллектива питомника проведена очистка от сорняков и рыхление почвы вручную и шестикратная прополка однолетних сеянцев на площади 2 га, семикратная - двухлетних сеянцев на площади 2,5 га, а также сеянцев в школьном отделении питомника на площади 3,6 га. Работа нелегкая, кропотливая, но очень важная. Без этого вырастить качественный лесопосадочный материал не предоставляется возможным.

В питомнике за сеянцами ухаживают не менее двух лет, и только после того как они окрепнут и достигнут высоты не менее 30-40 см, их высаживают на землях лесного фонда. Лесничества заблаговременно подбирают лесные участки для лесовосстановления.

Осенью 2020 года в питомнике будет проведена инвентаризация сеянцев, саженцев и укоренённых черенков и впоследствии будет определено количество стандартного посадочного материала, который может быть использован при проведении лесовосстановительных работ в 2021 году, сообщает пресс-служба ведомства.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь