Нацпроекты В Кабардино-Балкарии площадь под озимый рапс увеличилась в 3,5 раза

В Кабардино-Балкарии площадь под озимый рапс увеличилась в 3,5 раза

В Кабардино-Балкарии в текущем году, по оперативным данным, площадь озимого рапса ожидается увеличить в 3,5 раза в сравнении с 2019 годом. Площадь составит 3,5 тыс.га. На сегодня сев озимого рапса практически завершен. 

Такой интерес к рапсу вызван несколькими причинами. 

Прежде всего, как отмечают специалисты, рапс является хорошим предшественником: после уборки озимого рапса целесообразно сеять зерновые, в том числе кукурузу на зерно. В условиях Кабардино-Балкарии с участков, орошаемых широкозахватными дождевальными машинами, земледельцы смогут получать два урожая – рапса и зерновых культур.

Рапс способствует улучшению структуры почвы, при возделывании сельхозкультур после рапса гарантирована прибавка урожайности без дополнительных затрат, тем самым повышается продуктивность севооборота и эффективность растениеводства в целом. 

Вторая причина связана с развитием мирового рынка масличных культур, повышенным спросом на рапсовое масло и широким использованием продуктов переработки рапса в кормовой и пищевой отраслях. 

Рапсовое масло по объемам производства растительных масел в мире занимает третью позицию после пальмового и соевого. Мировой спрос на эти культуры продолжает расти. 

В рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК», входящего в национальный проект «Международная кооперация и экспорт», с текущего года предусмотрено стимулирование увеличения производства рапса и сои путем компенсации части затрат, возникающих при производстве масличных культур. Указанная господдержка может стать одним из стимулом для дальнейшего наращивания объемов производства указанных культур.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь