Нацпроекты В 2020 году в КБР отремонтируют более 95 км автомобильных дорог

В 2020 году в КБР отремонтируют более 95 км автомобильных дорог

В 2020 году в Кабардино-Балкарии в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приведут в нормативное состояние более 95 км дорог регионального значения. Работы будут проходить на 20 объектах. Также будут обустроены линиями электроосвещения автомобильные дороги регионального значения протяженностью 44 км.

Работы по реконструкции будут проходить на следующих автодорогах: «Дейское – Нижний Курп – Граница с РСО Алания», соединяющая КБР с республиками Ингушетия и Северная Осетия. «Бабугент - Безенги» - дорога, которая связывает сёла Безенги и Карасу с районным центром Кашхатау и столицей республики Нальчиком. Помимо этого, будут осуществлены работы по реконструкции подъезда к автовокзалу «Северный». Всего на территории КБР планируется провести реконструкцию 12 километров региональных дорог.

Ремонтные работы проведут на 14 объектах, что составит основной массив работ, произведенных в рамках нацпроекта – более 70 километров. Работы по замене основания дорожной одежды, устройству нового асфальтобетонного покрытия и устройству тротуаров планируется произвести не только на дорогах, связывающих населенные пункты, но и на центральных улицах сельских поселений. В список были включены сельские поселения Шалушка, Куба, Псынадаха, Урух, Дейское, Алтуд, Кишпек, Лашкута, Сармаково, Белая Речка, Псынабо.

Восстановление изношенных верхних слоёв асфальтобетонных покрытий автодорог – еще один вид запланированных работ на региональных дорогах, общая протяженность восстановительных работ составит 12,5 километров в трех населенных пунктах – Чегем, Залукокоаже, Псыгансу.

Реализация данных мероприятий позволит увеличить долю автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям и повысить безопасность дорожного движения. Все работы будут завершены до конца 2020 года.

Напомним, в 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории КБР было приведено к  нормативу 65 км дорог регионального значения.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь