Культура На нальчикском Арбате отметили юбилей Российской книжной палаты

На нальчикском Арбате отметили юбилей Российской книжной палаты

В среду на улице Кабардинской в Нальчике, называемой местным Арбатом, отпраздновали 100-летие Российской книжной палаты, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Член Союза писателей КБР и Общественной палаты КБР, книгоиздатель Мария Котлярова рассказала собравшимся о своем знакомстве с Российской книжной палатой и ее функциях, поделилась впечатлениями от посещения книжной палаты.

М. Котлярова отметила, что в наши дни издатели частенько пытаются сэкономить на отправке своей продукции в Российскую книжную палату и тем самым оставляют свое издание за пределами мирового литературного процесса.

«Но придет день, когда понимание необходимости учета издаваемых книг вернется в литературу, и, придя в библиотеку, мы сможем узнать, какая книга выходит в Нальчике, какая вышла в Москве, а какую напечатали в Норильске», - сказала М. Котлярова.

Член СП КБР, журналист Валерий Крушельницкий в свою очередь поздравил всех книголюбов республики от имени книголюбов Прохладного.

«Если ты рано познакомился с книгой и она вошла в твою душу, жизнь твоя будет богаче, чем у других», - отметил В. Крушельницкий.

Он продемонстрировал участникам праздника принадлежащие ему уникальные издания, одним из которых был журнал «Вестник Европы» за 1870 год с первой рецензией на «Капитал» Карла Маркса.

Затем зам. председателя правления СП КБР Юрий Тхагазитов наградил юных любителей литературы из творческой студии «Свеча» за активное участие в «Литературном лете-2017». Юные книголюбы получили также подарки от издательства М. и В. Котляровых.

«Добавлю два слова к рассказу об истории Российской книжной палаты. В мае 1917 года (именно тогда была учреждена книжная палата) Временное правительство утвердило вневременную идею, которая пережила и переживет все времена, события и ситуации», - отметил Ю. Тхагазитов перед награждением.

Самые юные участники студии «Свеча», 7-летний Дамир Аришев и 5-летняя Дана Бердова получили также награды от Российского книжного союза.

Затем юные книголюбы читали любимые стихи.

Перед кинотеатром  «Победа» Общество книголюбов КБР установило столы с книгами, где каждый мог  взять понравившуюся книгу себе.

Здесь же городская Библиотека периодики устроила выставку старых газет, из которых можно было узнать, что происходило 26 июля год, десять или двадцать лет назад.

На празднование юбилея Российской книжной палаты собралось около 150 горожан, отметил корреспондент РИА КБР.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь