Культура Читая Нальчик

Читая Нальчик

26 августа в Музее ИЗО КБР состоялся литературный вечер «Читая Нальчик», который, как несложно догадаться из названия, был посвящен столице Кабардино-Балкарии. Организаторами выступили музей и электронный журнал «Буква».

В стенах музея звучали стихи и проза уже известных литераторов и молодых писателей и поэтов республики, которые только начинают заявлять о себе. Совершенно разноплановых авторов объединило одно – чувство привязанности к родному городу. Хотя в произведениях молодого поколения нередко читается не только любовь и восхищение, но и некая болезненная симпатия, которая порой балансирует на грани с антипатией.

Прозаик Дарья Шомахова представила слушателям миниатюру из цикла, посвященного Нальчику, – своего признание в любви родному городу, но признание будто бы сквозь зубы. По ее словам, цикл вышел не самый радужный, но дело не в городе, а в сложном периоде в жизни, в течение которого тексты были написаны.

«Я не могу сказать, что часто пишу о Нальчике, - отметил поэт Алан Рамонов. – Но я часто пишу о людях, которые живут в этом городе, а значит и о нем самом».

Марина Мазуренко, которая по ее собственному признанию пишет стихи давно, но получаться стало пару лет назад, напротив, пишет о городе часто.

«Правда, не всегда это именно Нальчик. Бывает, что я пишу об абстрактном городе», - говорит девушка.

На вечере звучали произведения Натальи Полошевской, Бетала Куашева, Инны Кашежевой, Алима Кешокова, воспоминания горожан, переехавших из Нальчика в другие города, тексты из блогов нальчан.

«Мы очень благодарны директору музея Рите Таовой за то, что она всегда поддерживает любые наши начинания, всегда предоставляет площадку для встреч», - подчеркнул один из создателей журнала «Буква» Хамзет Бербеков.

Это уже не первый литературный вечер, который проводится журналом «Буква» при поддержке и на базе Музея изобразительного искусства КБР им. А.Л. Ткаченко. По словам организаторов, подобные встречи будут проводиться регулярно. За анонсами и объявлениями можно следить в группах Музея и журнала в социальных сетях.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь