Экономика Юрий Коков заслушал отчет правительства КБР

Юрий Коков заслушал отчет правительства КБР

Как уже сообщало РИА «Кабардино-Балкария», в понедельник глава КБР Юрий Коков провел расширенное совещание по предварительным результатам работы республиканского правительства за первое полугодие 2015 года.

Индекс промышленного производства, отмечено в докладе премьер-министра КБР А.Т.Мусукова, составил 102%, объем отгруженных товаров собственного производства – почти 18,9 миллиарда рублей. Объем продукции сельского хозяйства составил 9,6 миллиарда рублей или 105,9% к 2014 году.

Доходы республиканского бюджета - 11 299,4 млн. рублей или 47,2% от годовых плановых назначений.

Налоговые и неналоговые доходы республиканского бюджета по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросли на 775 млн. рублей и за 1 полугодие 2015 года составили 4 805,8 млн. рублей.В общем объеме расходов основная доля принадлежит расходам в сфере образования (4 170,0), здравоохранения (2 879,5 млн. рублей) и социальной политики (2 186,6 млн. рублей).

Объем строительных работ превысил 2,7 миллиарда рублей, что на 102% больше, ввод жилья составил почти 100 тысяч квадратных метров, рост на 106,5%. Оборот розничной торговли - 49 миллиардов или 100% к уровню прошлого года, населению оказано платных услуг на 11,7 миллиарда рублей, что соответствует уровню 2014 года.Среднемесячная начисленная заработная плата по республике в первом полугодии 2015 г. составила 19609,8 рубля, или 105,0% к соответствующему периоду 2014 года.

Республика в текущем году по госпрограммам и федеральным целевым программам планирует привлечь 16,8 миллиарда рублей федеральных средств. Из них в первом полугодии уже поступила почти половина - 8,3 миллиарда рублей. В то же время, у КБР есть возможность войти еще в восемь федеральных целевых программ и семь госпрограмм.

Среди наиболее значимых проектов названы: возрождение Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината; вынос гидрометаллургического производства за пределы г.Нальчика; строительство двух автовокзалов с северной и южной сторон г.Нальчика; перинатального центра; многофункционального спортивного центра высшего водительского мастерства в с.Урвань; завершение строительства Дворца детского творчества в Нальчике; перенос железнодорожной станции за пределы г.о.Нальчик; создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа; ввод в эксплуатацию Зарагижской ГЭС и третьей очереди канатной дороги на горе Эльбрус; ликвидация последствий стихийных бедствий в мае-июне текущего года; проведение оптимизации бюджетных расходов; изменение порядка оплаты труда; предусматривающие сокращение разрыва между заработной платой руководителей и работников государственных учреждений; централизация закупок лекарственных средств в республике; работа по реализации комплекса мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования, то есть созданию новых дошкольных мест.

Основными проблемными вопросами остаются: обеспечение жильем детей-сирот, управление общим имуществом многоквартирных домов, качество предоставляемых услуг ЖКХ, улучшение платежной дисциплины, передача земельных участков из федеральной в муниципальную собственность, а также санитарно-экологическое состояние республики.

Говоря о деятельности правительства за отчетный период, Ю.Коков отметил положительную динамику по ряду основных направлений социально-экономического развития, однако акцент был сделан на тех из них, которые нуждаются в дополнительном внимании. Это: активизация работы по линии министерств и ведомств по включению республики в отраслевые федеральные программы, снижение задолженности за поставляемые

энергоресурсы, развитие лесного хозяйства, земельная реформа. Нуждается в совершенствовании работа с кадрами, от которой, по определению Главы КБР, напрямую зависит реализация намеченного.

Министерству образования, науки и по делам молодежи КБР предложено определиться с дальнейшей учебой школьников, не сдавших ЕГЭ, кардинально улучшить условия пребывания детей в интернатных учреждениях республики. Принято решение о присоединении коррекционных школ-интернатов к успешно работающим образовательным учреждениям такого типа.

Переходя к оценке деятельности агропромышленного комплекс, Юрий Коков предложил Минсельхозу КБР разработать отдельную программу параметров качества производимой продукции, оценить реальную отдачу от 75 тысяч гектаров орошаемых земель, провести их инвентаризацию. «Каждый клочок земли, - подчеркнул Коков, - должен эффективно использоваться».

Особо чувствительной для населения является сфера здравоохранения. Минздраву КБР предложено повысить уровень медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения жителей республики. По-прежнему немало жалоб на очереди в поликлиниках, отсутствие необходимых препаратов в лечебных учреждениях. На совещании рассмотрен ход строительства перинатального центра, указано на недопустимость отставаний от графика строительных работ.

Несмотря на прозвучавшие критические замечания Ю.Коков поблагодарил правительство КБР за работу отметив, что темой специального рассмотрения станет обеспечение занятости населения. «Для нашей республики - это важнейший вопрос», - сказал глава КБР, - отмечает в своем сообщении пресс-служба главы и правительства КБР.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь