Экономика Юрий Коков: Необходимо исключить приобретение лекарств непонятного качества и по заоблачным ценам

Юрий Коков: Необходимо исключить приобретение лекарств непонятного качества и по заоблачным ценам

Сегодня глава КБР Юрий Коков провел совещание по вопросам лекарственного обеспечения Кабардино-Балкарии, - сообщила во вторник пресс-служба главы и правительства КБР.

Глава КБР Ю.Коков отметил, что тема доступности медикаментов и лекарственных препаратов для жителей Кабардино-Балкарии является одной из самых актуальных, она требует к себе повышенного внимания и последовательных действий со стороны органов власти.

В 2014 году в республике разработан ряд мер по обеспечению должного уровня запасов лекарственных средств в лечебных учреждениях, формированию резерва медикаментов для льготной категории граждан. В целях централизации закупок лекарственных препаратов при Минздраве КБР образовано ГАУ «Аптечный склад».

Ю.Коков высказался за активизацию усилий по обеспечению деятельности этого учреждения, укреплению его материально-технической базы, ускоренное решение стоящих организационных проблем. Правительству КБР поручено реализовать поставленные задачи в срок до 1 июля 2015 года.

«У нас нет времени, необходимо исключить приобретение лекарств непонятного качества и по заоблачным ценам», - подчеркнул Ю.Коков.

Особое внимание обращено на коррупционную составляющую, предотвращение злоупотреблений в процессе закупок медикаментов и работе с поставщиками.

Предметом всестороннего рассмотрения стало совершенствование системы обеспечения больных наркотическими анальгетиками. В настоящее время эта работа проводится с использованием возможностей «Скорой помощи», однако признано целесообразным открыть пункты хранения и реализации наркотических средств в лечебно-профилактических учреждениях республики. В 18 из них уже создаются необходимые для этого условия, в пяти – на завершающей стадии. Отраслевому министерству и УФСКН РФ по КБР предложено в течение десяти дней завершить намеченное в полном объеме.

На совещании рассмотрен ряд других вопросов, направленных на совершенствование организации медицинской помощи населению.

В его работе совещания приняли участие председатель правительства КБР А.Мусуков, вице-премьер - министр здравоохранения КБР И.Шетова, председатель профильного Комитета парламента КБР З.Бгажнокова, председатель Общественного совета Минздрава КБР М.Беров, руководитель управления Росздравнадзора по КБР А.Ахматов, начальник УФСКН РФ по КБР О.Сокуров, отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь