Экономика В КБР отмечается рост промышленного производства

В КБР отмечается рост промышленного производства

Промышленными предприятиями Кабардино-Балкарии за 9 месяцев текущего года отгружено товаров собственного производства,  а также выполнено работ и услуг на сумму 9700,4 млн. рублей, что составило 123,2% к аналогичному периоду 2013 года, - сообщило в четверг Министерство промышленности и торговли КБР.

В металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий индекс промышленного производства (ИПП) составил 150%. Это явилось следствием многократного роста выпуска медной проволоки на ЗАО «Кабельный завод «Кавказкабель», строительных сборных конструкций из стали на ООО «Севкаврентген-Д» и инструментов для бурения скальных пород на ОАО «Терекалмаз».

В производстве машин и оборудования ИПП составил 142,1%. Увеличение индекса промышленного производства связано с ростом выпуска машин и оборудования специального назначения и их составных частей  на   ЗАО «Кабельный завод «Кавказкабель»,  бетономешалок на ОАО «Станкостроительный завод», культиваторов для сплошной обработки почвы на ОАО «Ордена Ленина ремонтно-механический завод «Прохладненский».

«В развитии розничной торговли республики отмечены следующие положительные тенденции: рост числа хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере торговли, стабильный рост оборота розничной торговли, снижение доли продажи товаров на рынках, устойчивое насыщение торговой сети основными продовольственными и непродовольственными товарами», - говорится в сообщении.

За 9 месяцев 2014 г. оборот розничной торговли в КБР составил 68 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 4% больше уровня соответствующего периода прошлого года.

Торгующие организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность вне рынка, в январе-сентябре реализовали продукции на 55 млрд. рублей, сформировав при этом значительную часть оборота розничной торговли - 80,9%. Доля рыночной торговли в общем объеме оборота розничной торговли снизилась на 11,5 процентных пункта и составила 19,1%, что в денежном выражении составило 13 млрд. рублей, отмечает министерство.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь