Экономика  В Кабардино-Балкарии уборочная страда близится к завершению

В Кабардино-Балкарии уборочная страда близится к завершению

17 ноября министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев провел очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации в агропромышленном комплексе и на продовольственном рынке.

В работе штаба принял участие заместитель министра сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Мачраил Шетов.

Как было отмечено на мероприятии, ситуация на внутреннем продовольственном рынке стабильна. «Существующие объемы производства и запасы позволяют полностью обеспечивать население страны основными продуктами питания. Отмечу, во многом это обусловлено эффективностью предпринятых мер, в том числе по организации постоянного мониторинга ситуации и проведению комплекса профилактических мероприятий в организациях АПК. Благодаря этому удалось сохранить набранные темпы роста производства сельхозпродукции и продовольствия», - заявил Дмитрий Патрушев.⠀

Одной из основных тем заседания стал ход проведения сезонных полевых работ. Как отметил Дмитрий Патрушев, уборочная кампания 2020 года практически завершена. В текущем году планируется получить один из крупнейших урожаев зерновых за современную историю, по многим культурам объемы ожидаются на уровне прошлого года или выше.⠀

Участники совещания также обсудили вопросы своевременного доведения господдержки до конечных получателей, в том числе освоение средств в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

В Кабардино-Балкарии уборочная страда также близится к завершению, продолжается сев озимых.

Что касается реализации в КБР госпрограммы комплексного развития сельских территорий, то уже завершено строительство водопроводных сетей в 4 сёлах республики, еще в 2 селах завершится строительство до конца года. Строительство газопровода в одном селе также будет завершено в декабре 2020 года.

Помимо этого, реализуется проект «Комплексное развитие сельской агломерации Майский», в рамках которого ведется строительство канализационных очистных сооружений и уличного водоснабжения в г. Майском. Строительство водопровода уже завершено, а канализационные очистные сооружения будут сданы до конца текущего года, сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь