Экономика Садам в районах КБР цвести!

Садам в районах КБР цвести!

Сегодня замминистра сельского хозяйства КБР Мачраил Шетов и вице-президент Ассоциации садоводов России Альберт Каздохов  посетили Урванский и Лескенский районы, где встретились с сельхозпроизводителями, планирующими в текущем году заложить многолетние насаждения.

Как сообщила во вторник пресс-служба Минсельхоза КБР,  в 2015 году в Урванском районе планируется заложить 180,5 га садов, в том числе 121 га - интенсивного типа. В Лескенском районе площадь закладки садов составит 265 га, в том числе 177 га – интенсивных.

На встречах с аграриями обсуждались вопросы обеспеченности посадочным материалом, перевода земель в многолетние насаждения из других видов сельскохозяйственных угодий.

Земледельцев интересовала предоставляемая по данному направлению государственная поддержка, условия кредитования, а также возможности хранения и сбыта плодовой продукции, говорится в сообщении.

Данные встречи прошли в рамках работы образованной распоряжением правительства Кабардино-Балкарии межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с вовлечением сельского населения в сферу малого предпринимательства.

Подобные встречи планируется провести во всех муниципальных районах Кабардино-Балкарии, после чего будет разработана «дорожная карта» развития садоводства республики на ближайшие годы с учетом особенностей и возможностей каждого района, отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь