Экономика КБГУ принял участие в промышленной выставке в Москве

КБГУ принял участие в промышленной выставке в Москве

Делегация Кабардино-Балкарского госуниверситета приняла участие в III ежегодной национальной выставке «ВузпромЭКСПО–2015» в Москве, на которой ведущие вузы и предприятия представили отечественные разработки в сфере науки и технологий, - сообщает пресс-служба КБГУ.

Участие в выставке приняли министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, руководители ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии», ОАО «КамАЗ», российской самолетостроительной корпорации «МиГ», АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», РКК «Энергия» им. С.П. Королева, а также представители более 120 вузов, 30 инжиниринговых центров, 15 технических платформ, 20 малых инновационных предприятий и около 100 предприятий реального сектора экономики. Участниками были представлены передовые отечественные научные и технические разработки, не имеющие аналогов за рубежом.

Делегация КБГУ в составе и. о. проректора по инновационной работе Юсуфа Малкандуева, генерального директора одного из 30 малых инновационных предприятий КБГУ Ольги Солодовниковой и магистра института информатики и управления Алены Бабич представила на выставке два стенда – от университета и малых инновационных предприятий вуза.

Кабардино-Балкарский государственный университет входит в 35 вузов России, которые получили гранты по итогам федерального конкурса. КБГУ и ЗАО «Кабельный завод «Кавказкабель» (Прохладный) – единственные в СКФО получат субсидии на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства (210 млн. руб. на 3 года) и на развитие инновационной инфраструктуры в российских вузах (126,6 млн. руб. на 3 года).

КБГУ представил разработки, которые попали в каталог выставки «ВузпромЭКСПО–2015» под девизом «От идеи к реальности!». Особый интерес вызвали наши экспонаты, посвященные полимерным композиционным материалам, интеллектуальная система искусственного освещения растений в защищенном грунте, перспективные энергетические технологии, катализаторы нового поколения для получения топливных элементов, молочная сыворотка как кормовая добавка, уникальный прибор по диагностике наноматериалов и другие.

На выставке работали более 100 секций, конференций и круглых столов, посвященных вопросам импортозамещения, стратегии и программам инновационного развития России, инжиниринговой деятельности и промышленного дизайна, передовых производственных технологий, технологических платформ, технологического прогнозирования.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь