Экономика Итальянец привез в Баксанский район энтомофагов

Итальянец привез в Баксанский район энтомофагов

Итальянский агроном, куратор производства современного тепличного комплекса ОАО «Агро-Ком» Паоло Баттистелли приехал в Баксанский район. Он поделился своими соображениями об экономической обстановке в мире и влиянии введенных санкций на аграрную отрасль в России.

«Санкции негативно сказываются на любой стране. Но для России это может послужить возможностью развития и привлечения инвесторов. Я предвижу скачок развития сельхозотрасли, так как власти всячески развивают ее, - считает итальянский агроном. - Аграрии России – люди предприимчивые и амбициозные. На мой взгляд, сложившаяся ситуация будет только способствовать развитию новых технологий и подходов в агробизнесе».

По словам Паоло, «Агро-Ком» стало первым в стране по внедрению биоконтроля, то есть для борьбы с вредителями применяют не химические средства защиты, а энтомофагов. Это насекомые-антагонисты. Растения для них интереса не представляют, зато вредители, их личинки и яйца - любимое лакомство. Используется биометод и для опыления цветков, для чего в теплицах установлены ульи со шмелями.

«Любое химическое воздействие - это серьезный стресс для растения, что в конечном итоге негативно сказывается на урожае, - объясняет Паоло Баттистелли. - С помощью биометода мы смогли создать в теплицах максимально благоприятный климат».

В кратчайшие сроки на 20 гектарах здесь удалось наладить производство томатов по самым современным технологиям. Небывалые урожаи на сравнительно малых площадях - одно из важных, но не единственных достоинств комплекса.

«В этом году мы планируем собрать неплохой объем урожая, - 10 тысяч тонн томатов», - с гордостью заметил главный агроном «Агро-Ком» Арсен Псаунов, - сообщает пресс-служба Баксанского района.

 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь