Экономика Экономическое развитие КБР идет в заданном направлении

Экономическое развитие КБР идет в заданном направлении

В Минэкономразвития КБР подвели итоги 2019 года и определили задачи на текущий период.

В Доме правительства состоялась итоговая коллегия Минэкономразвития КБР по результатам работы за 2019 год и предстоящим задачам на 2020 год.

В работе коллегии приняли участие первый заместитель председателя правительства КБР С. Говоров, советник Главы КБР А. Уянаева, председатель Комитета парламента Кабардино-Балкарской Республики по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству З. Апшев, председатель общественного совета Минэкономразвития КБР А. Шидов, представители исполнительных органов власти республики, руководители подведомственных структур министерства и представительств по торгово- экономическим вопросам в субъектах РФ, сотрудники ведомства.

Основным докладчиком выступил министр экономического развития КБР Борис Рахаев. В своем докладе руководитель ведомства подробно осветил работу каждого структурного подразделения министерства и их итоги.

Основные показатели социально-экономического развития Кабардино- Балкарской Республики: объем валового регионального продукта - 145,6 млрд рублей, что на 1,5 % выше уровня 2018 года, объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг по видам деятельности - 39,2 млрд рублей, индекс промышленного производства за отчетный период - 109,7%. Валовое производство продукции сельского хозяйства в 2019 году составило 54,1 млрд рублей. Индекс производства продукции сельского хозяйства (в сопоставимых ценах) к предыдущему году составил 105%. За 2019 год сельскохозяйственному производству оказана господдержка в сумме порядка 1,87 млрд рублей, введено в эксплуатацию 474,1 тыс. кв. м жилья, что на 8,8% больше чем в 2018 году.

В 2019 году в республике реализовано 9 крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов в приоритетных для республики отраслях экономики, общей стоимостью более 2,1 млрд рублей. Создано более 160 новых рабочих мест.

По состоянию на 1 января 2020 года в республике осуществляли деятельность 13447 индивидуальных предпринимателей, количество малых (включая микро) и средних предприятий составило 5049 единиц. Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, составила 43225 человека. Налоговые поступления от субъектов МСП по специальным налоговым режимам составили 1003,9 млн рублей или 117,9% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Продолжают активную работу все государственные институты поддержки предпринимательства: Центр «Мой бизнес», включающий в себя НКО «Гарантийный фонд КБР», НМК «Фонд микрокредитования субъектов МСП КБР», Региональный центр поддержки экспорта КБР, Региональный центр инжиниринга КБР, Центр поддержки предпринимательства КБР, Центр инноваций социальной сферы КБР, а также ГКУ «Кабардино-Балкарский бизнес-инкубатор».

В Кабардино-Балкарской Республике функционирует 12 МФЦ и 115 удаленных рабочих мест в сельских поселениях КБР, 1 бизнес офис, 2 центра оказания услуг для бизнеса. За 2019 год сотрудниками МФЦ оказано более 640 тыс. услуг, через бизнес-окна МФЦ субъектам МСП оказано 11297 услуг, в том числе 2431 услуга Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, на базе центров оказания услуг для бизнеса - 1685 услуг.

Республика по итогам 2019 года продолжила поддерживать торговые отношения на региональном уровне с 57 странами, при этом операции по экспорту осуществлялись с 31 страной. Крупнейшими торговыми партнерами в экспорте продукции КБР стали Армения, Казахстан, Туркмения, Украина, Узбекистан, Киргизия и Азербайджан.

Обеспечивается участие официальных делегаций республики в крупных зарубежных и региональных форумах. При содействии Центра поддержки экспорта КБР субъекты МСП республики экспонировали свою продукцию на престижных международных и российских выставках (Иран, ОАЭ, Китай, Армения, Азербайджан, Казахстан, Москва, Казань).

Делегации Посольства Хашимитского Королевства Иордании в РФ и Посольства Французской Республики в РФ посетили республику с официальным визитом.

Эти и другие результаты работы ведомства были представлены в докладе Б. Рахаева. Также озвучены задачи на текущий год, направленные на поступательное движение по наращиванию темпов социально-экономического развития республики и реализации национальных проектов.

«Считаю, что задачи, стоящие перед министерством, не являются нереализуемыми и могу с определенной уверенностью сказать, что если мы приложим все силы для решения поставленных целей, то сможем достичь результатов, которые будут способствовать повышению уровня жизни и благосостояния каждого жителя нашей республики», - сказал Б. Рахаев.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь