Экономика Более 333 млн.руб. направит федеральный центр на развитие АПК КБР

Более 333 млн.руб. направит федеральный центр на развитие АПК КБР

Правительство КБР подписало соглашение с Министерством сельского хозяйства РФ о предоставлении в 2015 г. Кабардино-Балкарии из федерального бюджета субсидий в размере 333,9 млн.рублей на развитие агропромышленного комплекса, - сообщила в пятницу пресс-служба Министерства сельского хозяйства КБР.

Как отметил заместитель председателя правительства КБР – министр сельского хозяйства Муаед Дадов, документ предусматривает получение средств по девяти направлениям.

«В преддверии весенне-полевых работ очень важно для земледельцев оказание поддержки в области растениеводства. Иными словами, аграриям возмещается часть затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение плодородия и качества почв в расчете на один гектар посевной площади сельскохозяйственных культур. На эти цели будет направлено 84,8 млн.руб. федеральных бюджетных средств», - сказал М.Дадов.

На компенсацию части затрат на закладку и уход за виноградниками планируется привлечь из федерального бюджета 7,5 млн.руб. Свыше 134 млн.руб. выделено на закладку и уход за многолетними насаждениями, на раскорчевку старых садов в соглашении предусмотрено 12,1 млн.руб., возмещение части затрат на приобретение элитных семян составит по республике 11,7 млн.руб. из бюджета РФ.

Субсидии на развитие племенного животноводства составят 61,2 млн. руб. Поддержка маточного поголовья овец и коз ожидается на уровне 15,5 млн.руб. федеральных средств.

«Подписанный документ является первым этапом предоставления государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям республики. В течение года ожидается подписание дополнительных соглашений, что позволит значительно расширить перечень субсидируемых направлений и привлечь бюджетные средства в агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарии. Главное сейчас – максимально быстро и эффективно довести до сельхозтоваропроизводителей финансовую помощь», - подчеркнул М.Дадов.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь