Общество Жители Эльбрусского района празднуют День возрождения балкарского народа

Жители Эльбрусского района празднуют День возрождения балкарского народа

Сегодня праздник возрождения балкарского народа отметили жители всех поселений Эльбрусского района. Основное торжество состоялось на стадионе «Тотур» в г. Тырныаузе.

Мероприятие началось с выставки народного прикладного искусства районного краеведческого музея, которую посетил глава администрации Эльбрусского района Каншаубий Залиханов вместе с гостями праздника - первым заместителем председателя правительства, министром сельского хозяйства Сергеем Говоровым, побратимами из Баксанского района, делегациями из Баксана, Нарткалы, Прохладненского района и города Прохладного, руководителями ряда учреждений, организаций и предприятий района.

Сам концерт начался с театрализованного выступления художественных самодеятельных коллективов и артистов  района. Торжественное мероприятие открыл Каншаубий Залиханов: «Это поистине знаменательное событие вобрало в себя всю современную историю балкарского народа, сумевшего сохранить веру в торжество добра и справедливости, высокий духовный потенциал и устремленность в будущее. Тяжелые годы жизни в изгнании не сломили мужества и стойкости балкарского народа. На всю страну были известны имена неутомимых тружеников – представителей репрессированного народа, которые в местах вынужденного переселения совершали трудовые подвиги. Возвращение на Родину стало радостным событием не только для балкарцев – все жители многонациональной Кабардино-Балкарии оказывали посильную помощь землякам, которым предстояло строить новую жизнь. Кабардино-Балкария стала для всех нас родным отчим домом, тепло и свет которого все мы вместе независимо от национальной и социальной принадлежности должны постоянно поддерживать, свято чтить и хранить. В этом залог нашего общего светлого будущего».

От имени врио главы КБР  Казбека Кокова жителей Эльбрусского района поздравил Сергей Говоров: «Эта знаменательная дата отмечается в республике как общенациональный праздник. Невзгоды и лишения периода насильственной депортации не сломили балкарский народ. Мудрость и трудолюбие помогли ему не только выжить и выстоять в тяжелейших условиях, но при поддержке кабардинского, русского и других народов республики вернуться к полноценной жизни на родной земле. Сегодня он с оптимизмом и верой в лучшее смотрит в завтрашний день в единой семье народов Кабардино-Балкарии и вносит весомый вклад в строительство новой современной России».

С поздравительными речами выступили главы администраций Баксанского муниципального района и городского округа Баксан Артур Балкизов и Хачим Мамхегов соответсвенно, и.о. главы г. Нарткала Урванского района Исмаил Аталиков, председатель территориальной избирательной комиссии Прохладненского района Али Лутов и глава администрации городского округа Прохладный Игорь Тараев  с пожеланиями мира, процветания и добра братскому народу.

После официальной части мероприятия с концертными номерами выступили артисты эстрады Кабардино-Балкарии и Эльбрусского района, в том числе Кайсын Холамханов, Эльдар Жаникаев, Ахмат Джаппуев, Тахир Гаев, ансамбль национального танца «Салам», музыкальные коллективы из Баксанского района и другие.

Тем временем на стадионе развернулась национальная кухня, где каждый желающий отведал угощения - мясо, лакумы, бозу, айран. Для детей организовали бесплатную сладкую вату и напитки, работали аттракционы.

После концерта на стадионе «Тотур» состоялась традиционная матчевая встреча по футболу с участием команд «Эльбрус» г. Тырныауза и «Георгиевск» из Ставропольского края.

Мероприятия, посвященные Дню возрождения балкарского народа прошли и в Приэльбрусье - в сельском поселении Эльбрус на площадке базы отдыха КБГУ  состоялся большой концерт с участием артистов КБР, выставка национальных ремесел, была организована национальная кухня с угощениями.

Завершатся мероприятиях вечером народными гуляниями на площади ДК им К. Кулиева и праздничным салютом.

Празднования, посвященные Дню возрождения балкарского народа, прошли во всех сельских поселениях Эльбрусского района.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь