Общество В Нальчике открылась выставка к Дню возрождения балкарского народа

В Нальчике открылась выставка к Дню возрождения балкарского народа

В Национальном музее Кабардино-Балкарии открылась выставка, посвященная Дню возрождения балкарского народа, передал в пятницу корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«Рад приветствовать вас на выставке, посвященной светлой дате. Это весенний, хороший праздник, с которым можно поздравить наших земляков, многие из которых в свое время пострадали от депортации», - сказал, открывая выставку, генеральный директор Национального музея КБР Феликс Наков.

«Я поздравляю балкарский народ. Я поздравляю сотрудников музея с этой замечательной выставкой. Поздравляю и наших гостей – еще маленьких, но уже больших артистов», - подчеркнул Ф. Наков, обращаясь к юным декламаторам из студии «Свеча».

Юные артисты из студии «Свеча» сопровождали открытие выставки чтением стихов Кайсына Кулиева на балкарском и русском языках.

Администрация музея поблагодарила за помощь в организации открытия выставки руководителя литературной студии «Свеча» Фатиму Тазову.

На выставке в Национальном музее представлены старинные фотоснимки, рассказывающие о жизни балкарцев в различных селениях республики в разные годы, портреты балкарцев - выдающихся ученых и общественных деятелей, а также старинные балкарские костюмы, украшения, предметы быта.

День возрождения балкарского народа отмечается в КБР 28 марта, он объявлен в республике нерабочим днем. Праздник установлен указом президента КБР в 1994 г. в память о принятии  28 марта 1957 года закона КБАССР "О преобразовании Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР", что узаконило начало полной реабилитации балкарского народа.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь