Общество В Кабардино-Балкарии восстанавливают популяцию кавказского благородного оленя

В Кабардино-Балкарии восстанавливают популяцию кавказского благородного оленя

На базе Нальчикского госоохотхозяйства начались мероприятия по формированию родительского поголовья кавказского благородного оленя в рамках проекта по восстановлению его численности в границах исторического ареала и сохранению генотипа подвида, - сообщает пресс-служба ФГБУ «Нальчикское ГООХ».

Первые 5 особей завезены в Кабардино-Балкарию из Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Для перевозки использовались специальные транспортировочные ящики. Олени размещены в карантинном вольере на Баксанском охотничьем участке и по истечении 30 дней будут выпущены в основной вольер общей площадью 75 гектаров.

Выбор перспективного для содержания и разведения охотничьих ресурсов места произведен при участии заведующего отделом экономики и организации охотничьего хозяйства ФГБУ «Центрохотконтроль» (Москва) Александра Масленникова на основе натурных обследований закрепленных охотничьих угодий, с учетом их пространственной и кормовой емкости.

Специалистами Баксанского районного центра ветеринарии выполнены необходимые мероприятия: осмотр, биркование, обработка от экзопаразитов, отбор проб крови на бруцеллез. Одновременно специалисты Института экологии горных территорий им. А. К. Темботова РАН произвели отбор биологического материала для генетических исследований.

Как отметил директор ФГБУ «Нальчикское ГООХ» Хасан Сижажев, кавказский благородный олень – это бренд Северного Кавказа. Восстановление его устойчивой популяции в республике – принципиальная задача и наш долг перед будущими поколениями.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь