Общество Участники фестиваля «Мир Кавказу» прибыли в КБГУ

Участники фестиваля «Мир Кавказу» прибыли в КБГУ

11 октября в Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова прибыла делегация из Южного федерального университета для проведения межрегиональной конференции «Мир Кавказу - Нальчик-2017» , сообщает пресс-служба вуза.

Мероприятие проводится в рамках фестиваля студенческой, научной и творческой молодежи «Мир Кавказу». К нему приурочен автопробег под девизом «Мы едины» по субъектам Северо-Кавказского и Южного федерального округов, в течение которого проводятся научные исследования, презентации проектов и конференции.

Ростовчан гостеприимно встретили в холле университета национальными сладостями, песнями и танцами. Затем гостей проводили в центр культуры им. Х. С. Темирканова, где и состоялось открытие конференции.

С приветственным словом к участникам форума обратился проректор КБГУ по воспитательной работе и социальным вопросам Ауес Кумыков. «Ваш приезд совпал с юбилеем КБГУ. Всех приглашаю на праздничные мероприятия в честь этого события. А фестивалю «Мир Кавказу» желаю успехов и продолжительного существования», – сказал проректор.

Руководитель департамента социальной и молодежной политики ЮФУ и руководитель проекта Яков Асланов рассказал об истории фестиваля и его миссии: «На сегодняшний день остро встает проблема распространения на территории Российской Федерации идеологии терроризма и ксенофобии, что наиболее ярко выражено на Юге России. В этих условиях подрастающее поколение страны оказалось самой незащищённой в культурном отношении категорией населения, которая находится в своеобразном ценностном и духовном вакууме. Нашей целью является формирование толерантности, понимания национально-культурных особенностей других людей, что возможно через общение студентов, представляющих различные регионы ЮФО СКФО, когда, встретившись друг с другом, мы сможем лучше узнать историю и культуру всех народов наших округов».

Модератор пленарного заседания директор института социологии и регионоведения ЮФУ Антон Сериков познакомил аудиторию с программой форума в КБГУ. Она предусматривает заслушивание и обсуждение докладов студентов ЮФУ и КБГУ, работу по секциям, круглые столы и презентацию проектов.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь