Общество Собака на службе полиции

Собака на службе полиции

В текущем году служебно-розыскные собаки республиканской полиции принимали участие при выездах на 352 места происшествия, а также в раскрытии 155 преступлений, - сообщает пресс-служба МВД по КБР со ссылкой на начальника Центра кинологической службы (ЦКС) республиканского МВД подполковника полиции Олега Заруцкого.

Сегодня в распоряжении республиканского ЦКС имеются немецкая овчарка, лабрадор, ротвейлер, в стадии закупки бельгийская овчарка малинуа, обладающая повышенной быстротой. Прежде чем приступить к ежедневной дрессировке и систематическим тренировкам собаки проходят курс отбора, своего рода селекцию. Специалисты-кинологи выявляют их сильные и слабые стороны, после чего начинают с ними работу.

«Собака изначально должна обладать хорошей игровой реакцией, умеренной злобой, агрессия должна быть управляемой», - поясняет О. Заруцкий.

Инспектор по разведению, выращиванию, дрессировке и тренировке служебных собак капитан полиции Алан Кулов, в мае этого года занявший первое место в соревнованиях специалистов-кинологов Юга России, продемонстрировал навыки послушания немецкой овчарки по кличке Роми. Именно с ней Алан стал победителем турнира. Сейчас офицер с питомцем единым тандемом готовятся к участию во Всероссийском чемпионате, который состоится в сентябре 2017 года.

«Роми меня понимает с полуслова, новую команду она быстро схватывает. Главное самому правильно объяснить, что я от нее хочу», - говорит А.Кулов.

В День кинолога полицейские с питомцами провели показательное задержание преступника, прохождение полосы препятствий, обнаружение предметов по запаху, в том числе оружия, и многое другое, отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь