Общество «Школа безопасности» в альплагере Безенги

«Школа безопасности» в альплагере Безенги

С 3 по 7 июля на территории и в окрестностях альплагеря Безенги для ребят из молодежного интеллектуального клуба Русского географического общества «Альтаир» прошли летние сборы в рамках обучающего курса «Школа безопасности», проводимого под эгидой республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей».

Как сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария», в рамках школы проходили углубленные занятия по оказанию первой доврачебной помощи, работы со специальным снаряжением, организация бивуака, приготовление пищи на костре, проживание в условиях автономного проживания, скальные занятия, знакомство с высокогорным районом, а также походы к ледникам и водопадам.

В первый день ребята установили палаточный лагерь, совершили экскурсию по альплагерю, познакомились с работой контрольно-спасательного пункта, инструкторами лагеря, а также совершили прогулку к Безенгийскому леднику. Вечером состоялись занятия по оказанию первой помощи при травмах конечностей, а также транспортировка пострадавшего подручными средствами.

Во второй день команда ребят совершила поход выходного дня в ущелье Мижирги к водопаду, отработала работу с радиостанцией по информированию дежурного о возникновении чрезвычайной ситуации и вызова спасателей к месту ЧС. Вечером состоялась встреча с директором альплагеря Алием Анаевым, который рассказал историю становления отечественного альпинизма, провел виртуальную экскурсию на большом панно района Безенгийской стены.

В третий день прошли учебно-тренировочные занятия по работе со специальным снаряжением и технике лазания по скалам на естественном рельефе, а также отработка подачи сигнала бедствия в горах.

Сборы школы безопасности в альплагере Безенги стали завершающим этапом системной работы с командой детей из клуба РГО «Альтаир», которую проводили спасатель первого класса ЭВПСО МЧС России Мазан Киштыков и руководитель клуба, краевед, член Русского географического общества Тенгиз Мокаев.

По словам председателя республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Российского союза спасателей» Мухаммата Гулиева, целями и задачами «школы» являются реализация государственных интересов в области гражданско-патриотического воспитания детей, подростков и молодежи, формирование культуры безопасного и ответственного поведения в сфере безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обучение детей и подростков безопасному поведению и действиям в условиях стихийных бедствий, а также предотвращению несчастных случаев. «Со следующего года мы сделаем углубленные занятия по безопасности на территории ПСП «Нальчик» ЭВПСО МЧС России регулярными, будем готовить команду весь учебный год, чтобы выступить с хорошим результатом на итоговых межрегиональных соревнованиях по школе безопасности в будущем году».

© РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь