Общество Роспотребнадзор призвал делать прививки

Роспотребнадзор призвал делать прививки

В республику поступил первый транш отечественной вакцины против гриппа «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения в эпидсезоне 2017-2018гг. в количестве 994330 доз, сообщает Управление Роспотребнадзора по КБР на официальном сайте ведомства. 

Иммунизация проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

«Вакцинация, является наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа.

Вакцина формирует высокий специфический иммунитет против гриппа А и В. Защитный эффект после вакцинации наступает на 8-12 день и сохраняется 12 месяцев, поэтому иммунизацию против гриппа лучше проводить перед началом эпидемического сезона. Оптимальные сроки иммунизации сентябрь-ноябрь. Защита против гриппа, созданная с помощью вакцин в 2 - 5 раз эффективнее защиты, созданной с помощью лекарственных препаратов и народных средств», -  говорится в сообщении.

Прививки против гриппа снижают заболеваемость в 2 раза, уменьшают длительность болезни и способствуют предупреждению развития тяжелых осложнений, при этом заболевание протекает в легкой форме.

«В эпидсезоне гриппа и ОРВИ 2017-2018гг. планируется провести вакцинацию жителям КБР с охватом не менее 40 % от численности населения, включая лиц из групп риска, детей с 6 месяцев, учащихся 1-11 классов, лиц обучающихся в профессиональных образовательных организациях и вузах, медицинских работников, работников образовательных организаций, транспорта и коммунальной сферы, беременных, взрослых старше 60 лет, подлежащих призыву на военную службу, а так же лиц с хроническими заболеваниями», - отмечено в сообщении.

В эпидсезоне 2016-2017гг. в КБР было привито 261261 человек (30% от численности населения), благодаря чему в республике заболеваемость гриппом и ОРВИ в прошедшем эпидсезоне была значительно ниже, чем в предыдущие годы.

Управление Роспотребнадзора по КБР в сообщении призвало жителей КБР проявить заботу о своем здоровье и здоровье близких и получить вакцинацию против гриппа до начала эпидсезона. 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь