Общество Правоохранители  КБР обеспокоены распространением наркомании

Правоохранители КБР обеспокоены распространением наркомании

Из зарегистрированных в текущем году на территории Кабардино-Балкарии  4 800 преступлений 730 или 15,2% связаны с незаконным оборотом наркотиков.

Об этом было заявлено на состоявшемся в прокуратуре КБР межведомственном совещании по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, - сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Правоохранительными органами изъято значительное количество наркотических средств и психотропных веществ. За совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, к уголовной ответственности в текущем году привлечено 483 лица.

Однако кардинального улучшения ситуации не наблюдается, масштабы распространения наркомании по-прежнему велики.

С 2012 г. по 2016 г. число лиц с зарегистрированным диагнозом «потребление наркотиков с вредными последствиями» увеличилось с 825 до 1439. В 1 полугодии текущего года их количество составило уже 973. Почти в 3 раза возросло и число лиц, употребивших токсикоманические вещества с вредными последствиями. В текущем году их 34.

Сложившаяся ситуация, в первую очередь, обусловлена серьезными недостатками в организации работы по профилактике наркомании.

Существенные недостатки имеются и в деятельности правоохранительных органов. 319 лиц или 66% совершивших преступления, ранее уже привлекались к уголовной ответственности.

Увеличилось число выявленных прокурорами нарушений, допущенных как при проведении оперативно-розыскных мероприятий, так и производстве предварительного расследования.

Остается значительным количество отменённых процессуальных решений, а также дел, возвращенных прокурорами для производства дополнительного расследования.

Ряд проблем имеется и в организации прокурорского надзора.

По итогам совещания принято решение, направленное на совершенствование работы в данной сфере и повышение её эффективности, отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь