Общество Нальчикские врачи провели сложную операцию

Нальчикские врачи провели сложную операцию

В Региональном сосудистом центре РКБ выполнена редкая нейрохирургическая операция, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения КБР. 

«У пациента, который находился на лечении в неврологическом отделении Республиканской клинической больницы, выявили сразу две опасных для жизни патологии: аневризму средней мозговой артерии и  стенозирующую холестериновую бляшку на сосудах шеи. Последовательное хирургическое  удаление одной из двух патологий могло привести к летальному исходу из-за обострения другой. Отказ от операции также мог привести к непредсказуемым последствиям. По итогам консилиума было решено удалить и аневризму и бляшку одновременно», - говорится в сообщении.

Сложная операция прошла успешно, сообщает пресс-служба.

Пациент – житель поселка Эльбрус Хамзат Байдаев уже на следующий день мог вставать и самостоятельно передвигаться. 

«Чувствую себя нормально, спасибо врачам», - цитирует пресс-служба слова Х. Байдаева.   

Операцию выполнили зав. первым нейрохирургическим отделением нейрохирургии НИИ им. Склифосовского Виктор Лукьянчиков, руководитель сосудистого центра Заур Кожаев, врач-нейрохирург Руслан Хасаов, врач-анестезиолог Жанна Гекиева.

Как отметил З.Кожаев, в сосудистом центре в последние годы успешно делают операции по удалению аневризм и холестериновых бляшек на сосудах шеи, опыт есть. Но одновременное успешное хирургическое решение этих двух проблем – редкость, отмечает пресс-служба. 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь