Общество Книга Памяти

Книга Памяти

75-летию Великой Победы на сайте Института гуманитарных исследований КБНЦ РАН размещена электронная версия Книги Памяти Кабардино-Балкарской Республики.

Книгу Памяти Кабардино-Балкарской Республики (подготовлена в ИГИ КБНЦ РАН и опубликована в 2014-2016 гг.) включены имена не вернувшихся с Великой Отечественной войны уроженцев Кабардино-Балкарии.

Списки погибших, к числу которых отнесены и пропавшие без вести, умершие от ран и болезней, составлялись на основе изучения документов и материалов военкоматов, архивов и электронных ресурсов, сообщается на сайте Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований.

При  формировании  списков  погибших  воинов  по  районам  КБР  учтены  изменения  в административно-территориальном  делении  Кабардино -Балкарии  в  соответствии  с законом  КБР  No  68-РЗ  от  27.02.2005  г.  «О  статусе  и  границах  муниципальных образований», а также ходатайства близких родственников, переехавших на постоянное жительство в Кабардино-Балкарию или из района в район внутри республики.

Книга  Памяти  Кабардино-Балкарской  Республики  состоит  из  четырех  томов.  Списки погибших  воинов  приводятся  в  томах  по  административным  районам  КБР. В первом томе опубликованы поименные списки погибших воинов городского округа Нальчик и Чегемского района. Во втором -городского округа Баксан, Баксанского, Зольского и Эльбрусского районов.В  третьем - городского  округа  Прохладный,  Прохладненского  и  Терского  районов.В  четвертом -Лескенского,  Майского,  Урванского  и  Черекского  районов  КБР.  В Приложении к 4-му тому имеется: Список воинов, дополнительно включенных в Книгу Памяти Кабардино-Балкарской Республики (с.419–421); Список персональных данных в новой  редакции  на  воинов,  включенных  в  1,  2,  3  тома  Книги  Памяти  Кабардино-Балкарской Республики (с.421–423).

Редакционная коллегия считает, что к настоящему времени еще не выявлены все имена уроженцев Кабардино-Балкарии, погибших в боях и пропавших без вести в Великой Отечественной войне. Это обстоятельство требует продолжения работы по выявлению новых сведений.

На главной странице сайта ИГИ КБНЦ РАН (www.kbigi.ru) в левой колонке каждый пользователь  может  кликнуть  на  строку «Книга  Памяти  КБР»  и  найти  сведения  о погибших войнах.  

 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь