За рулём Занятия со студентами

Занятия со студентами

На базе республиканского Центра по ГО и ЧС прошли первые занятия с журналистами и блогерами субъектов Северо-Кавказского федерального округа, группой студентов КБГУ, обучающихся по направлению «Туризм».

Встреча стала первой из серии запланированных и главной целью ставит формирование молодежного движения по пропаганде основ безопасности жизнедеятельности среди населения СКФО.

Прежде чем приступить к изучению основ ликвидации и минимизации последствий дорожных трагедий для человека, автоинспекторы рассказали о способах предотвращения ДТП и средствах пассивной безопасности, позволяющих сократить риск гибели и получения травм.

Отдельное внимание полицейские остановили на защите пешеходов, приведя в примеры отдельные факты дорожно-транспортных происшествий и подробно рассказав о правилах применения и выбора светоотражателей.

Методам и приёмам оказания первой доврачебной помощи блогеров обучили студенты города Пятигорска, номинанты проекта «Машук-2015». Практически все участники занятий попробовали применить на себе или товарище практические приёмы по остановке сильных кровотечений, отработали действия по эвакуации пострадавших в авто-авариях и алгоритма действий по применению приемов искусственного дыхания.

Лучший психолог МЧС России Лев Залесский провел со слушателями занятия по оказанию допсихологической помощи пострадавшим и родственникам пострадавшим при возникновении чрезвычайных ситуаций. На тренингах были рассмотрены различные ситуации, которые встречаются при ДТП, в быту и на работе.

Блогеры и студенты рассказали о полученных впечатлениях и наметили планы по распространению в средствах массовой информации, соцсетях и блогосфере информации об опасностях природного и техногенного характера и способах защиты от них.

Свой проект организаторы планируют реализовать во всех субъектах Северо-Кавказского федерального округа, серийно с помощью учебно-показных занятий, вовлекая в профилактику безопасности активную молодёжь, - сообщает ГИБДД.

 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь