
Показания тахографов будут тщательно проверены
В последнее время участились дорожно-транспортные происшествия с особо тяжкими последствиями по вине водителей автобусов. В частности, аварии с большим количеством жертв произошли в Омской области и Красноярском крае.
В Управлении Ространснадзора по СКФО по этому поводу проведено совещание в режиме видеоконференцсвязи на тему «Обеспечение безопасности перевозок пассажиров и грузов». В видеоконференции, кроме работников территориальных управлений Ространснадзора, участвовали представители органов государственной власти, ответственные за транспортное обслуживание населения; органов МВД, автотранспортных организации. По предварительным данным, в обоих происшествиях одной из причин ДТП могло быть нарушение режима труда и отдыха водителя, управляющего автобусом.
На совещании отмечено, что существует целый комплекс разноплановых проблем организационно-правого характера, которые требуют решения.
Решено в случае выявления автотранспортных предприятий, допустивших системные нарушения, а также неоднократные ДТП, добиваться отстранения от должности руководителей таких предприятий.
Предложено организовать проверки автобусов, осуществляющих разовые перевозки детей, отдыхающих и туристов, особенно в ночное время. При этом в обязательном порядке должны контролироваться наличие и работоспособность тахографов, соблюдение режима труда и отдыха водителя.
При выявлении в записях тахографов фактов нарушения режима труда и отдыха следует запрещать водителю дальнейшее движение и в обязательном порядке передавать информацию о нарушении в ГИБДД.
По всем выявляемым случаям грубых нарушений лицензионных требований, фактам невыполнения предписаний или воспрепятствования проведению проверок решено направлять информацию в органы исполнительной власти или органы местного самоуправления, а также в органы прокуратуры и ГИБДД, - сообщает пресс-служба Управления Ространснадзора по СКФО.