Спорт Министерство спорта России поздравило Бориса Шухова с юбилеем

Министерство спорта России поздравило Бориса Шухова с юбилеем

8 мая свое 70-летие отметил первый олимпийский чемпион Кабардино-Балкарии, Заслуженный мастер спорта СССР по велоспорту Борис Хабалович Шухов, - сообщает пресс-служба Минспорта России.

Золотую олимпийскую медаль в командной гонке на 100 км Борис Шухов завоевал вместе с Геннадием Комнатовым, Валерием Лихачевым и Валерием Ярды на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене. Он является чемпионом мира (1970 г.) и серебряным призером Чемпионата мира (1973 г.) в командной гонке на 100 км, пятикратным чемпионом СССР.

Оставив большой спорт, Борис Шухов сосредоточился на работе с перспективной молодежью. Длительное время руководил комплексной школой высшего спортивного мастерства в Самарской области, был директором СДЮШОР в Тюменской области. Среди его воспитанников призеры чемпионатов мира и Европы и других престижных соревнований.

В настоящее время Борис Шухов занимается популяризацией велоспорта и здорового образа жизни, входит в руководящий совет Самарской региональной федерации велоспорта.

Спортивные заслуги Бориса Шухова были отмечены орденом «Знак Почета» и медалью «За трудовое отличие».

На малой родине Бориса Шухова, в Кабардино-Балкарии, ежегодно проводится республиканский турнир по велоспорту на призы именитого земляка.

«Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Бориса Хабаловича с 70-летием и желает благополучия, счастья и успехов», - говорится в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь